单选题 根据下列资料,回答问题。
单选题 该超市这一星期胡萝卜的平均价格是( )元/500g。
【正确答案】 B
【答案解析】解析:根据表格,所求为(6.5+6.5+7.2+6.7+6.4+6.8+6.8)÷7=6.7元/500g。
单选题 该超市7日—14日西红柿的价格的中位数为( )元。
【正确答案】 B
【答案解析】解析:6.7元的价格在8—14日中排名2—5位,故无论7日为何价,价格的中位数都是6,7元,选B。
单选题 下列选项为该超市四个分店的销售数据(每个选项对应一个分店七天的西红柿销量,单位:千克),参照一周价格变化,销售额最高的是:
【正确答案】 C
【答案解析】解析:将四项每天的销售量减去200,再计算剩余销售额。A项,40×6.7×2+20×6.4×2—10×6.8×2+20×6.7×2+30×6.7×2=1326元;B项,30×6.7×2+10×6.9×2+10×6.7×2+10×6.4×2—10×6.8×2+50×6.7×2=1336元;C项,30×6.7×2+10×6.7×2+10×6.8×2+30×6.7×2+20×6.7×2=1342元;D项,30×6.7×2+20×6.7×2+10×6.4×2+10×6.7×2+30×6.7×2=1334元,故销售额最高的是C项。
单选题 这一星期胡萝卜七天的价格相比,下列说法正确的是:
【正确答案】 D
【答案解析】解析:A项,根据表格,星期二,胡萝卜的单位价格最大,错误。 B项,根据表格,星期一、星期六,胡萝卜价格变化最小,错误。 C项,根据折线,星期二,胡萝卜的价格增速最大,错误;直接选择D。 验证D项,根据折线,上周六单价为6.5÷(1—1.52%)≈6.5×(1+1.52%)=6.5+0.065+0.033≈6.6元/500g,本周六单价为6.8元/500g,同比增长,正确。
单选题 这一星期胡萝卜的价格变化与西红柿相比,下列说法不正确的是:
【正确答案】 C
【答案解析】解析:A、B两项,根据折线可知正确;C项,根据折线,这一星期,胡萝卜星期二、星期五价格上涨;西红柿星期日、星期一、星期四价格上涨,错误。直接选择C。验证D项,根据表格,这一星期,二者一星期平均价格相等,都是6.7元/500g,正确。