问答题
2016年6月30日,P公司(上市公司)向S公司的股东定向增发10000万股普通股(每股面值为1元,每股市价为3.5元)对S公司进行合并,并于当日取得S公司70%的股权。假定该项合并为非同一控制下的企业合并。购买日,S公司所有者权益账面价值为22000万元,其中股本10000万元,资本公积5000万元,其他综合收益1000万元,盈余公积2000万元,未分配利润4000万元。购买日,S公司除存货、长期股权投资、固定资产和无形资产外,其他资产、负债的公允价值与账面价值相等。存货的账面价值为1020万元,公允价值为1800万元;长期股权投资的账面价值为8600万元,公允价值为15200万元(满足递延所得税确认条件);固定资产的账面价值为12000万元,公允价值为22000万元;无形资产的账面价值为2000万元,公允价值为6000万元。P公司和S公司适用的所得税税率均为25%。
要求:
问答题
编制P公司个别财务报表中取得对S公司长期股权投资的会计分录。
【正确答案】
【答案解析】借:长期股权投资—S公司 35000(10000×3.5)
贷:股本 10000
资本公积—股本溢价 25000
问答题
计算购买日的商誉。
【正确答案】
【答案解析】存货的账面价值为1800万元,计税基础为1020万元,产生应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债=(1800-1020)×25%=195(万元);长期股权投资账面价值为15200万元,计税基础为8600万元,产生应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债=(15200-8600)×25%=1650(万元);同理固定资产因税会差异确认递延所得税负债=(22000-12000)×25%=2500(万元);无形资产确认递延所得税负债=(6000-2000)×25%=1000(万元);考虑递延所得税后S公司可辨认净资产公允价值=22000+1800-1020+15200-8600+22000-12000+6000-2000-195-1650-2500-1000=38035(万元),合并商誉=35000-38035×70%=8375.5(万元)。
问答题
编制购买日合并财务报表调整和抵销会计分录。
【正确答案】
【答案解析】借:存货 780(1800-1020)
长期股权投资 6600(15200-8600)
固定资产 10000(22000-12000)
无形资产 4000(6000-2000)
贷:资本公积 21380
借:资本公积 5345
贷:递延所得税负债 5345
借:股本 10000
资本公积 21035(21380-5345+5000)
其他综合收益 1000
盈余公积 2000
未分配利润 4000
商誉 8375.5
贷:长期股权投资 35000
少数股东权益11410.5(38035×30%)