某油田是增值税一般纳税人,2013年2月生产原油20万吨和高凝油3万吨,伴采天然气1000万立方米。当月用于生产过程加热使用原油2万吨,将其余的原油销售,取得销售额(不含增值税)180万元,将伴采的天然气全部销售,取得销售额(不含增值税)50万元。为邻省某油田进行油田基本建设,在劳务发生地预交了0.6万元税款后实际取得款项19.4万元;当月购入生产用水电取得增值税发票标明增值税9万元,从小规模纳税人处外购办公用品,取得税务机关代开的增值税发票,税款1万元。假定当地原油、天然气资源税税率均为5%,要求计算(单位:万元):
问答题   该企业原油应纳的资源税;
 
【正确答案】
【答案解析】该企业原油应纳的资源税=180×5%=9(万元)
   这里注意:开采原油过程中用于加热、修井的原油免征资源税。
问答题   该企业高凝油应纳的资源税:
 
【正确答案】
【答案解析】该企业高凝油未销售不缴纳资源税
问答题   该企业天然气应纳的资源税:
 
【正确答案】
【答案解析】该企业天然气应纳的资源税=50×5%=2.5(万元)
   这里注意:与开采石油伴采的天然气征税。
问答题   该企业可抵扣的增值税进项税:
 
【正确答案】
【答案解析】该企业可抵扣的增值税进项税=9+1=10(万元)
问答题   该企业应纳的增值税:
 
【正确答案】
【答案解析】该企业应纳的增值税=180×17%+50×13%+(19.4+0.6)/(1+17%)×17%-10-0.6=40.01-10.6=29.41(万元)
问答题   该企业应纳的营业税。
 
【正确答案】
【答案解析】该企业应纳的营业税0元。
   这里注意:原油增值税税率17%,天然气增值税使用13%低税率,油田基本建设收入征收增值税而不征营业税,在劳务发生地预缴的税款可从其应纳增值税中抵扣。