中国公民古先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一名作家。2015年5月取得的部分实物或者现金收入如下:
(1)公司为其购买了一辆轿车并且把车辆所有权办到其名下,该车购买价是35万元。经过当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额是7万元。
(2)把本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经过税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用是20万元。
(3)受邀为某企业培训班讲课两天,取得讲课费3万元。
(4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税与交易手续费等,净盈利5320.56元。
(5)因为有一张购物发票中奖得1000元奖金。
要求:根据以上资料,回答下列问题,如有计算,每问需要计算出合计数。
问答题
计算公司为古先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。
【正确答案】
【答案解析】应代扣代缴的个人所得税=(350000-70000)×20%=56000(元)。
问答题
计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应该缴纳的个人所得税。
【正确答案】
【答案解析】著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。
问答题
计算书法作品拍卖所得应该缴纳的个人所得税。
【正确答案】
【答案解析】书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元)。
【正确答案】
【答案解析】讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。
【正确答案】
【答案解析】转让境内上市公司股票暂不征收个人所得税。
【正确答案】
【答案解析】发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)。