问答题 位于市区的某电子设备生产企业,主要生产电脑显示器,拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,2008年发生以下业务:
(1)销售显示器给某销售公司,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7000万元;购进原材料,取得增值税专用发票,发票上注明的货款金额合计为3500万元、增值税额595万元。
(2)8月受赠原材料一批,取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明货款金额60万元、增值税额10.2万元。
(3)按上年末签订的租赁合同约定,从1月1日起将原值300万元的闲置车间出租给某销售公司,全年取得租金收入120万元。
(4)企业全年销售显示器应扣除的销售成本4000万元;全年发生销售费用1500万元(其中广告费用1200万元);全年发生管理费用700万元(其中业务招待费用60万元,符合条件的新技术研究开发费用90万元,管理费用中不含房产税和印花税)。
(5)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资费用400万元,实际拨缴的工会经费7万元,实际发生的职工福利费用60万元,实际发生的教育经费15万元。
(6)受全球金融危机的影响,企业持有的原账面价值300万元的交易性金融资产,到12月底公允价值下降为210万元(企业以公允价值核算)。
(说明:当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为20%。)
要求:按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
问答题 计算该企业2008年应缴纳的增值税。
【正确答案】
【答案解析】受赠原材料,取得捐赠方开具的增值税专用发票,那么其进项税额可以抵扣。
该企业2008年应缴纳的增值税=7000×17%-(595+10.2)=584.8(万元)。
问答题 计算该企业2008年应缴纳的营业税。
【正确答案】
【答案解析】该企业2008年应缴纳的营业税=120×5%=6(万元)。
问答题 计算该企业应缴纳的城建税和教育费附加。
【正确答案】
【答案解析】在前两小问的基础上计算,该小问比较容易。
该企业应缴纳的城建税和教育费附加=(584.8+6)×(7%+3%)=59.08(万元)。
问答题 计算该企业应缴纳的印花税。
【正确答案】
【答案解析】本小题应注意陷阱,上年末签订的租赁合同约定,从1月1日起将原值300万元的闲置车间出租给某销售公司,全年取得租金收入120万元。其相关的印花税应在上年末交纳,因此,本题只就销售显示器的不含税销售额7000万元计算交纳印花税。
应缴纳印花税=7000×0.3‰=2.1(万元)。
问答题 计算该企业2008年应缴纳的房产税。
【正确答案】
【答案解析】房产原值4000万元,出租的部分(300万元的闲置车间)应从原值中扣除;出租部分取得的固定的租金收入也应该交纳房产税。
该企业2008年应缴纳的房产税=(4000-300)×(1-20%)×1.2%+120×12%=49.92(万元)。
问答题 计算该企业2008年度的会计利润总额。
【正确答案】
【答案解析】会计利润总额=7000+60+10.2+120-4000-1500-700-(300-210)-6-59.08-2.1-49-92=783.1(万元)。
问答题 计算业务招待费应调整的应纳税所得额。
【正确答案】
【答案解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
业务招待费限额=60×60%=36>(7000+120)×5‰=35.6(万元)。
应调增的所得额:60-35.6=24.4(万元)。
问答题 计算广告费应调整的应纳税所得额。
【正确答案】
【答案解析】企业每一纳税年度发生的符合条件的广告费和业务宣传费,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。
广告费应调增的应纳税所得额1200-7120×15%=132(万元)。
问答题 计算交易性金融资产减值、新技术研发费应调整的应纳税所得额。
【正确答案】
【答案解析】新技术研发费可以加计50%扣除。
交易性金融资产减值、新技术研发费应调增的所得额=300-210-90×50%=45(万元)。
问答题 计算工资附加“三费”应调整的应纳税所得额。
【正确答案】
【答案解析】职工福利费不超过工资薪金总额14%的部分可以扣除,超出部分不予扣除;工会经费不超过工资薪金总额2%的部分可以扣除,超出部分不予扣除;职工教育经费不超过工资薪金总额2.5%的部分可以扣除,超出部分准予在以后纳税年度结转扣除。
三费应调增的应纳税所得额:
工会经费:400×2%=8(万元)。
福利费:400×14%=56(万元),应调增:60-56=4(万元)。
教育经费:400×2.5%=10(万元),应调增:15-10=5(万元)。
共应调增:4+5=9(万元)。
问答题 计算该企业2008年度的应纳税所得额。
【正确答案】
【答案解析】应纳税所得额:
783.1+24.4+132+45+9=993.5(万元)。
问答题 计算该企业2008年度应缴纳的企业所得税。
【正确答案】
【答案解析】应纳所得税:
993.5×25%=248.38(万元)。