问答题
某工程施工单位按招标文件中提供的工程量清单作出报价(表4—15)。施工合同约定:工程预付款为合同总价的20%,从工程进度款累计总额达到合同总价10%的月份开始,按当月工程进度款的30%扣回,扣完为止;施工过程中发生的设计变更,采用以直接费为计算基础的全费用综合单价计价,间接费费率10%,利润率5%,计税系数3.41%。经项目监理机构批准的施工进度计划如图4-4所示。
表4—15工程量清单报价
|
工作 | 估计工程量(m3) | 全费用综合单价(元/m3) | 合计(万元) |
A | 3000 | 300 | 90 |
B | 1250 | 200 | 25 |
C | 4000 | 500 | 200 |
D | 4000 | 600 | 240 |
E | 3800 | 1000 | 380 |
F | 8000 | 400 | 320 |
G | 5000 | 200 | 100 |
H | 3000 | 800 | 240 |
I | 2000 | 700 | 140 |
施工开始后遇到季节性的阵雨,施工单位对已完工程采取了保护措施并产生了保护措施费;为了确保工程安全,施工单位提高了安全防护等级,产生了防护措施费。施工单位提出,上述两项费用应由建设单位另行支付。
施工至第2个月末,建设单位要求进行设计变更,该变更增加了一新的分项工程N,根据工艺要求,N在E结束以后开始,在H开始前完成,持续时间1个月,N工作的直接费为400元/m
3,工程量为3000m
3。
问答题
施工单位提出发生的保护措施费和防护措施费由建设单位另行支付是否合理,说明理由。
【正确答案】要求建设单位另行支付工程保护措施费不合理,因为该部分费用已包括在合同价中(或属施工单位支付的费用);
要求建设单位另行支付安全防护费不合理,因为该部分费用已包括在合同价中(或属施工单位支付的费用)。
【答案解析】
问答题
新增分项工程N的全费用综合单价及工程变更后增加的款额是多少?(计算结果保留2位小数)
【正确答案】全费用综合单价(也可合并计算):
①分项直接费=400元/m3
②间接费=①×10%=400×10%=40元/m3
③利润=(①+②)×5%=(400+40)×5%=22元/m3
④税金=(①+②+③)×3.41%=(400+40+22)×3.41%=15.75元/m3
⑤全费用综合单价=①+②+③+④=400+40+22+15.75=477.75元/m3
或
①分项直接费=400×3000=1200 000元
②间接费=①×10%=1200000×10%=120000元
③利润=(①+②)×5%=(1200 000+120000)×5%=66000元
④税金=(①+②+③)×3.41%=(1200000+120000+66000)×3.41%=47263元
⑤全费用综合单价=(①+②+③+④)÷3000=(1200000+120000+66000+47263)÷3000=477.75元/m3
工程变更后增加的款额=477.75×3000=1433250元≈143.33万元
【答案解析】
问答题
该工程合同总价是多少?增加N工作后的工程造价是多少?
【正确答案】该工程合同总价=90+25+200+240+380+320+100+240+140=1735万元
增加N工作后的工程造价=1735+143.33=1878.33万元
【答案解析】
问答题
若该工程的各项工作均按最早开始时间安排,各工作均按匀速完成,且各工作实际工程量与估计工程量无差异。在表4-16中填入H、I、N 3项工作分月工程进度款。
【正确答案】H工作第6月工程进度款=240万元
I工作第7月工程进度款=140万元
N工作第5月工程进度款=143.33万元
(或直接填写在表4-17中)
表4—17分月工程进度款 (万元)
|
工作 | 第1月 | 第2月 | 第3月 | 第4月 | 第5月 | 第6月 | 第7月 | 合计 |
A | 45 | 45 | | | | | | 90 |
B | 25 | | | | | | | 25 |
C | 100 | 100 | | | | | | 200 |
D | | | 240 | | | | | 240 |
E | | | 190 | 190 | | | | 380 |
F | | | 320 | | | | | 320 |
G | | | | 100 | | | | 100 |
H | | | | | | 240 | | |
I | | | | | | | 140 | |
N | | | | | 143.33 | | | |
合计 | 170 | 145 | 750 | 290 | | | | |
【答案解析】
问答题
该工程预付款是多少?第一个月至第四个月每月结算款各为多少?
【正确答案】工程预付款=1735×20%=347万元
第1月:工程进度170万元<1735×10%=173.5万元,本月不扣预付款
本月结算款170万元。
第2月:工程进度款145万元。
累计工程进度款145+170=315万元>173.5万元,本月开始扣预付款。
本月结算款=145-145×30%=101.5万元
第3月:工程进度款750万元。
本月结算款=750-750×30%=525万元
第4月:工程进度款290万元。
累计扣回预付款金额=145×30%+750×30%=43.5+225=268.5万元
预付款未扣部分=347-268.5=78.5万元
290×30%=87>78.5,本月实际扣预付款金额为78.5万元。
本月结算款=290-78.5=211.5万元
【答案解析】[解析] 本案例主要考核考生对工程量清单计价的理解与应用。
[*]