单选题 A企业与B企业共同使用2000平方米的土地,各使用其中的50%。经有关部门批准,A企业在2012年9月新征用非耕地面积1200平方米。城镇土地使用税的年税额为5元/平方米。则2012年,A企业与B企业共同缴纳城镇土地使用税为( )元。
A.11500 B.12000 C.18500 D.21500

【正确答案】 A
【答案解析】土地使用权共有的,由共有各方分别纳税。纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。A企业应缴纳城镇土地使用税=2000×50%×5+1200×5×3÷12=6500(元);B企业应缴纳城镇土地使用税=2000×50%×5=5000(元)。因此,A企业与B企业共同缴纳的城镇土地使用税=6500+5000=11500(元)。