单选题
10.某拥有进出口经营权的甲生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月,内销货物确认的销项税额为160万元;外购货物确认的进项税额为200万元;出口货物取得的收入折合人民币是1000万元。已知该企业适用增值税税率为13%,退税率为9%,上期无留抵税额,则当期应作的会计处理,下列分录正确的是( )。
【正确答案】
D
【答案解析】不得免征和抵扣税额=1000×(13%—9%)=40(万元)应纳税额=160—(200—40)=0(万元)免抵退税额=1000×9%=90(万元)会计处理:
借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 900000
贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 900000