L公司目前生产销售甲、乙两种产品,销售单价分别为10元、20元;单位变动成本分别为8元、16元;销售量分别为2000件、800件;固定成本总额6000元;采用30天按发票金额付款的信用政策。为了扩大销售,公司拟改变现有的信用政策,有两个可供选择的方案,有关数据如表所示:
信用政策决策资料
项目 当前 方案1 方案2
信用条件 n/30 2/10,1/20,n/30 n/60
销售增长率 10% 20%
可能发生的收账费用(元) 300 285 500
可能发生的坏账损失(元) 600 540 1000
平均存货水平(元) 4000 4400 6000
    如果采用方案1,估计会有20%的顾客(按销售额计算,下同)在10天内付款,30%的顾客在20天内付款,其余的顾客在30天内付款。假设改变信用政策后公司的边际贡献率不变、固定成本不变。该公司的资本成本为10%,一年按360天计算。
    要求:
问答题   计算L公司目前的加权平均边际贡献率、综合保本额及安全边际率,并根据企业经营安全程度的一般标准,判断公司经营安全与否;
 
【正确答案】
【答案解析】L公司目前:销售收入=10×2000+20×800
   =36000(元)
   边际贡献总额=(10-8)×2000+(20-16)×800
   =7200(元)
   加权平均边际贡献率=7200/36000×100%
   =20%
   综合保本额=6000/20%=30000(元)
   安全边际率=(36000-30000)/36000×100%
   =16.67%
   由于安全边际率为10%~20%时,经营安全程度为“值得注意”,因此L公司的经营安全程度为“值得注意”。
问答题   判断L公司是否应改变现有的信用政策(填写下表,并说明哪个方案更好些)。
信用政策决策分析过程
单位:元
项目 目前 方案1 方案2
销售收入      
边际贡献      
增加的边际贡献      
应收账款平均收现天数      
应收账款应计利息      
应收账款应计利息差额      
存货应计利息      
存货应计利息差额      
收账费用      
收账费用差额      
坏账损失      
坏账损失差额      
现金折扣成本      
现金折扣成本差额      
税前损益差额      
 
【正确答案】
【答案解析】
信用政策决策分析过程
单位:元
项目 目前 方案1 方案2
销售收入 36000 36000×1.1=39600 36000×1.2=43200
边际贡献 7200 7920 8640
增加的边际贡献   7920-7200=720 8640-7200=1440
应收账款平均收现天数 30 10×20%+20×30%+30×50%=23 60
应收账款应计利息 36000/360×30×
(1-0.2)×10%=240
39600/360×23×
(1-0.2)×10%=202.4
43200/360×60×
(1-0.2)×10%=576
应收账款应计利息差额 202.4-240=-37.6 576-240=336
存货应计利息 4000×10%=400 4400×10%=440 6000×10%=600
存货应计利息差额 440-400=40 600-400=200
收账费用 300 285 500
收账费用差额 285-300=-15 500-300=200
坏账损失 600 540 1000
坏账损失差额 540-600=-60 1000-600=400
现金折扣成本 0 39600×20%×2%+39600
×30%×1%=277.2
0
现金折扣成本差额 277.2 0
税前损益差额 720-(-37.6)-40-(-15)
-(-60)-277.2=515.4
1440-336-200
-200-400=304
   由于方案1增加的税前损益515.4元大于方案2增加的税前损益304元,因此方案1好一些。