王先生因工作调动原因,2014年3月将在A市的两套住房销售,一套为普通住房,一套为豪华别墅,这两套房子均在2008年购入,原价分别为30万元和150万元,转让价分别为50万元和270万元,则王先生应纳的营业税为______。
0元
6万元
7万元
14.5万元
[解析] 个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税:转让居住超过5年(含5年)的普通住房免征营业税,转让居住超过5年(含5年)的非普通住房,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。王先生应纳营业税=(270-150)×5%=6(万元)。