甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年11月将自产的60瓶香水移送至下设非独立核算的门市部,当月门市部将70%对外销售,取得含税销售额39312元。已知该香水平均不含税销售价格为800元/瓶,最高不含税销售价格为820元/瓶。已知化妆品消费税税率为30%,则甲企业当月应缴纳的消费税为______元。
 
【正确答案】 A
【答案解析】 纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应该按照门市部对外销售额或销售数量征收消费税。甲企业当月应缴纳消费税=39312/(1+17%)×30%=10080(元)。