问答题
称取铁矿石试样0.2500g,经处理后,沉淀形式为Fe(OH)
3
,称量形式为Fe
2
O
3
,质量为0.1490g,求Fe和Fe
3
O
4
的质量分数。[M(Fe)=55.845g/mol,M(Fe
2
O
3
)=159.69g/mol,M(Fe
3
O
4
)=231.54g/mol]
【正确答案】
41.69%,57.61%。
【答案解析】
提交答案
关闭