选择题   王某在一次福利彩票抽奖中,花2000元抽中一辆价值400000元的小汽车及现金400000元。则王某就该收入应缴纳的个人所得税税额为______。
【正确答案】 D
【答案解析】

偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。偶然所得以每次收入额为应纳税所得额,税率为20%。王某就该收入应缴纳的个人所得税税额=每次收入额×20%=(400000+400000)×20%=160000(元)。