逻辑推理   北京、上海、郑州、武汉四座城市将角逐电子客票试运行资格,最终将有两座城市获得资格。评选将以城市线上支付成熟度和市民环保意识两方面为依据。已知:
    (1)只有北京和上海都获得电子客票试运行资格,武汉的线上支付成熟度才不是最低的。
    (2)如果郑州没有电子客票试运行获得资格,那么上海市民的环保意识是最好的。
    (3)如果北京线上支付最成熟,那么上海就不能获得电子客票试运行资格。
    (4)只有武汉获得电子客票试运行资格,郑州市民环保意识才是最好的。
    (5)四座城市线上支付成熟度和市民环保意识都不相同。
单选题     根据以上陈述,又知道北京市民环保意识是最好的,由此可以知道以下哪项为真?
 
【正确答案】 D
【答案解析】[考点] 形式逻辑-假言判断综合推理 解题步骤: 第一步: 符号化题干信息: ①武汉线上支付成熟度不是最低→北京获得资格∧上海获得资格。 ②郑州没获得资格→上海市民环保意识最好。 ③北京线上支付最成熟→上海不能获得资格。 ④郑州市民环保意识最好→武汉获得资格。 ⑤四座城市线上支付成熟度和市民环保意识都不相同。 ⑥四座城市中只有两座可以获得资格。 ⑦北京市民环保意识最好。 第二步: 将本题中的确定信息⑦“北京市民环保意识最好”代入条件②可得,“郑州获得电子客票试运行资格”。 第三步: 将新得出的信息代入到条件①中,由于只能两座城市获得资格,因此北京和上海不可能同时获得资格,即“武汉线上支付成熟度最低”,选D。
单选题     根据以上陈述,又已知郑州线上支付成熟度最低,由此可以确定以下哪项为假?
 
【正确答案】 B
【答案解析】[考点] 形式逻辑-假言判断综合推理 解题步骤: 第一步: 符号化题干信息: ①武汉线上支付成熟度不是最低→北京获得资格∧上海获得资格。 ②郑州没获得资格→上海市民环保意识最好。 ③北京线上支付最成熟→上海不能获得资格。 ④郑州市民环保意识最好→武汉获得资格。 ⑤四座城市线上支付成熟度和市民环保意识都不相同。 ⑥四座城市中只有两座可以获得资格。 ⑦郑州线上支付成熟度最低。 第二步: 将本题中的确定信息⑦“郑州线上支付成熟度最低”代入条件①可得,“北京获得资格∧上海获得资格”,将其代入到条件②中,可知“上海市民环保意识最好”,选B。
单选题   有一论证(相关语句用序号表示)如下:
    ①在X医院接受治疗,比在Y医院更加经济实惠。②在X医院比在Y医院可以享受到更高质量的服务。③在X医院,病人住院的平均费用是Y医院的四分之三。④X医院病人的治愈率是Y医院的两倍左右。⑤X医院的医疗设备比Y医院更先进。⑥X医院的病人对服务很少有不满。如果用“甲→乙”表示甲支持(或证明)乙,则对上述论证基本结构的表示最为准确的是以下哪项?______
    A.①→②→③→④→⑤→⑥
    B.③→④→⑤→⑥→①→②
    C.
    D.
    E.
【正确答案】 C
【答案解析】[考点] 论证逻辑-信息比照 题干信息: ①在X医院接受治疗,比在Y医院更加经济实惠。 ②在X医院比在Y医院可以享受到更高质量的服务。 ③在X医院,病人住院的平均费用是Y医院的四分之三。 ④X医院病人的治愈率是Y医院的两倍左右。 ⑤X医院的医疗设备比Y医院更先进。 ⑥X医院的病人对服务很少有不满。 解题步骤: 第一步: 本题考查考生论证评价的基本能力,即对论证基本结构识别的能力。 第二步:观察①③④属于相同的话题,“费用低”和“治愈率高”都可看作是经济实惠的指标,故③④可看作①的前提,而①可作为X医院和Y医院比较得出来的结论。 第三步:观察②⑤⑥属于相同的话题,即“先进的医疗设备”和“病人更少的不满”都可以看作是高质量服务的具体表现,也就是⑤⑥可作为②的前提,而②可作为X医院和Y医院比较得出来的结论。 第四步:综合可得题干结构为:③∧④→①和⑤∧⑥→②。因此选C。
单选题   春风、夏雨、秋露、冬霜四个人是某个俱乐部的成员,他们四人有着不同的职业和爱好,他们的职业分别是快递员、程序员、淘宝店主、医生,他们的爱好分别是钓鱼、养花、跑步、遛狗。
    目前已知的是:
    (1)春风不是淘宝店主,春风也不喜欢钓鱼和养花。
    (2)淘宝店主喜欢遛狗。
    (3)医生喜欢养花,但医生不是夏雨。
    (4)夏雨和冬霜都不是淘宝店主。
    (5)程序员喜欢跑步。
    根据上述断定,以下哪项关于四个人身份的说法是正确的?______
 
【正确答案】 D
【答案解析】[考点] 分析推理-对应 解题步骤: 第一步: 本题属于“三维对应”题目,此时可从重复出现的条件“淘宝店主”入手,结合(1)和(4)可知,淘宝店主不是春风、不是夏雨,也不是冬霜,那只能是秋露;结合(2)可得一组对应关系:。此时可排除B和E选项。 第二步: 由条件(1)和(2),根据“春风不是淘宝店主+淘宝店主喜欢遛狗”可知:春风不喜欢遛狗,再结合(1)可知:春风不喜欢钓鱼和养花,此时可得:春风喜欢跑步。再结合(5),可得第二组对应关系:。此时可排除A和C。因此选D。 第三步: 学有余力的同学可将剩余的条件进行推理。结合(3)可知:医生不是夏雨,此时医生就只能是冬霜,进而可得第三组对应关系:。最后可得:。
单选题   改吸“低量型”烟,即用标准机器测量时比一般香烟产生较少的尼古丁、焦油和一氧化碳的烟,一般来说并不会减少诱发心脏病的机会。这一研究成果是令人惊讶的,因为尼古丁和一氧化碳一直被认为是促发心脏病的原因。
    以下哪项如果为真,最有助于解释题干陈述中所存在的矛盾现象?______
 
【正确答案】 E
【答案解析】[考点] 论证逻辑-解释 题干信息: 矛盾现象:尼古丁和一氧化碳会促发心脏病,但改吸能产生较少尼古丁和一氧化碳的“低量型”烟却没有减少诱发心脏病的机会。 A.是否时尚和普及,与诱发心脏病无关。 B.选项对象与题干不一致,不确定是否是“改吸低量型烟的人”。 C.选项不能解释,题干不涉及尼古丁和一氧化碳的比较。 D.选项不能解释,是否上瘾与诱发心脏病无关。 E.选项指出虽然单位数量的烟造成的尼古丁减少,但由于抽烟习惯使得整个尼古丁水平并未下降,进而没有减少诱发心脏病的机会。
单选题   彼尔是有名的作家,但一直被“吗啡瘾君子”的恶名缠身。最近人们对彼尔的信件进行了全面而精确的研究,发现在任何一封信中,他都没有提到过令他出名的吗啡瘾。这个研究可以证明,彼尔得到“吗啡瘾君子”的恶名是不恰当的,那些关于他的吗啡瘾的报道也是不真实的。
    上文的论述作了下列哪一项假设?
 
【正确答案】 E
【答案解析】[考点] 论证逻辑-假设 题干信息: 彼尔在任何一封信中都没有提到过令他出名的吗啡瘾→彼尔得到“吗啡瘾君子”的恶名是不恰当的 A.选项不涉及题干论证关系,不必假设。 B.信息的提供者与信息客观的真实性关系不大,不必假设。 C.吸食吗啡的经济来源与题干论证无关,不必假设。 D.信件的数量与信件内容所反映的真实性无关,不必假设。 E.属于无他因的假设。考生试用“加非验证”,如果彼尔因害怕后果而不敢在其信中提及对吗啡的嗜好,那么就说明事实上关于彼尔的报道是真实的,结论不成立。因此选项必须假设。
单选题   在工薪阶层中,收入最低的20%,称为低收入层;收入最高的20%,称为高收入层。关于工薪阶层的经济状况,张先生和李女士有如下对话:
    张先生:和10年前相比,低收入层的平均工资涨幅明显高于高收入层。这充分说明,10年来低收入层的经济状况改善程度相对要高于高收入层。
    李女士:我不同意你的看法。你忽视了:高收入层的平均工资增长额要高于低收入层。
    对以下哪个问题的看法上,两个人最可能有不同观点?______
 
【正确答案】 C
【答案解析】[考点] 论证逻辑-对话焦点 解题步骤: 第一步:整理二者的论证。 张先生:前提:和10年前相比,低收入层的明显高于高收入层。→ 结论:低收入层的相对要高于高收入层。 李女士:前提:高收入层的要高于低收入层。→结论:低收入层的并没有相对高于高收入层。 第二步:分析二者论证。李女士显然提出了新的前提,得出与张先生相反的结论。故前提的不同导致了结果截然相反,因此二者争论的焦点便是衡量经济状况改善程度,究竟是看平均工资涨幅,还是看平均工资增长额。 第三步:分析选项。注意题干论证范围“和10年前相比”,加之二者的分歧更多还是观点不一致,因此选C。D和E都片面强调了其中一方的观点,不是正确。
单选题   丙中毒而死,经调查发现死亡原因只可能是自杀、谋杀和意外事故三种中的一种。为此,甲和乙受到了法官的审讯。
    甲:如果这是谋杀,那肯定是乙干的。
    乙:如果这不是自杀,那就是谋杀。
    法官作了如下的假定:
    (1)如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。
    (2)如果甲和乙两人中有一人撒谎,那么这就不是一次意外事故。
    最后的事实表明,法官的假定是正确的。
    则丙一定是被哪种方式毒死的?______
 
【正确答案】 C
【答案解析】[考点] 形式逻辑-假言综合推理 解题步骤: 第一步: 根据题干,丙的死因有三种:意外事故、自杀和谋杀。已知法官的假定是正确的,所以,如果甲乙都说真话,那么根据(1)可知丙死于意外,即这不是自杀,结合乙的话可以推出,这是谋杀,矛盾。所以甲乙中必有撒谎者。 第二步: 假设两人都说谎,则由甲的话为假可知,这是谋杀,由乙的话为假可知,这既不是自杀也不是谋杀,矛盾。所以两人中有一人说谎。 第三步: 据法官的假定(2)可知,丙不是死于意外,他或者是自杀或者是被谋杀,无论是自杀或是被谋杀,乙的话都正确,所以甲撒谎,进而可推出,这是谋杀,但不是乙干的。故正确是C。
单选题   在某大学的留学生学院有来自日、韩、法、美的甲、乙、丙、丁四人在进行交流。每个留学生除了会说母语外,还会说其他三个国家语言中的一种,其中有一种语言三个人都会说。
    已知他们交流的情况如下:
    (1)四人中,没有一个人既能用法语交谈,又能用韩语交谈。
    (2)甲是法国人,丁不会说法语,但他俩却能无障碍的交谈。
    (3)乙、丙、丁三人找不到一种共同语言交谈。
    (4)乙不会说日语,当甲与丙交谈时,他在一边作为翻译。
    则三人都会的语言是?______
 
【正确答案】 B
【答案解析】[考点] 分析推理-对应 解题步骤: 第一步: 从重复信息多的项入手,根据信息(3)和(4),可知甲和丙没有共同语言,乙、丙、丁找不到一种共同语言,其中一种语言三个人都会说就只能是甲、乙、丁。 第二步: 根据信息(1)(2)可知,甲是法国人,不会说韩语,丁不会说法语,因此三人都会的语言不可能是韩语和法语;根据信息(4)可知,乙不会说日语,三人都会的语言也不是日语,因此三人都会的语言只能是英语。选B。