如果某企业投入固定成本100 万元生产罐装机,单位变动成本为1.5 万元,问:
(1)当灌装机的销售价格为2.5 万元时。产量为多少,才能保本?
保本点=100/2.5-1.5=100台
(2)如果企业制定的目标利润为50 万,价格为2.5 万元,则产量为多少时才能实观目标利润?
实现目标利润的产=100+50/2.5-1.5=150 台