问答题 某工程项目施工合同于2011年12月签订,约定的合同丁期为20个月,2012年1月开始正式施工,施工单位按合同工期要求编制了混凝土结构工程施工进度时标网络计划(如图6-1所示),并经专业监理工程师审核批准。
问答题 请按施工进度计划编制资金使用计划(即计算每月和累计计划工作预算费用),并简要写出其步骤。计算结果填入表6-3中。
【正确答案】将各工作计划工程量与单价相乘后,除以该工作持续时间.得到各工作每月计划工作预算费用;再将时标网络计划中各工作分别按月纵向汇总得到每月计划工作预算费用;然后逐月累加得到各月累计计划工作预算费用。
【答案解析】
问答题 计算工作H各月的已完工作预算费用和已完工作实际费用。
【正确答案】H工作6~9月份每月完成工程量为:5000÷4=1250(m3/月);
H工作6~9月已完工作预算费用均为:1250×1000=125(万元);
H工作已完工作实际费用:
6月份:125×110%=137.5(万元);
7月份:125×120%=150.0(万元);
8月份:125×110%=137.5(万元);
9月份:125×110%=137.5(万元)。
【答案解析】
问答题 计算混凝土结构工程已完工作预算费用和已完工作实际费用,计算结果填入表6-3中。
【正确答案】计算结果填入表6-1中。

           表6-1 计算结果          (单位:万元)

项目
投资数据
1
2
3
4
5
6
7
8
9
每月计划工作预算费用
880
880
690
690
550
370
530
310
累计计划工作预算费用
880
1760
2450
3140
3690
4060
4590
4900
每月已完工作预算费用
880
880
660
660
410
355
515
415
125
累计已完工作预算费用
880
1760
2420
3080
3490
3845
4360
4775
4900
每月已完工作实际费用
1012
924
726
759
451
390.5
618
456.5
137.5
累计已完工作实际费用
1012
1936
2662
3421
3872
4262.5
4880.5
5337
5474.5
【答案解析】
问答题 列式计算8月末的费用偏差CV和进度偏差SV。
【正确答案】费用偏差CV=已完工作预算费用-已完工作实际费用=4775-5337=-562(万元),超支562万元。
进度偏差SV=已完工作预算费用-计划工作预算费用=4775-4900=-125(万元),进度拖后125万元。
【答案解析】[命题点与拓展]
本题主要考查费用分析。
注意:辅助袁格的建立有利于考试时不出计算差错。
时间
1月份
2月份
3月份
4月份
工作
计划量
实际量
计划量
实际量
计划量
实际量
计划量
实际量
A
4300
4300
4300
4300
B
4500
4500
4500
4500
C
1800
1800
l800
1800
D
2500
2300
2500
2300
合计
8800
8800
8800
8800
4300
4100
4300
4100