【答案解析】1.解:
第一年应计利息:(0+1/2×3100×60%×50%)×7%
=32.55(万元)
第二年应计利息:(3100×60%×50%+32.55+1/2×3100×40%×50%)×70%
=89.08(万元)
第三年应计利息:3100×60%×50%+3100×40%×50%×32.55+89.08或
930+620+32.55+89.08=1671.63(万元)
2.解

3.解:
固定资产投资:3100+121.63=3221.63(万元)
残值;3221.63×5%=161.08(万元)
各年固定资产折旧:(3221.63-161.08)÷8=382.57(万元)
4.解:

续表
5.投资回收期:
P
1=5-1+|-668.48|÷1454.29=4.46(年)
因为P
1<P
0,
所以,本项目可行。
