问答题
某施工单位承接了某项工程的总承包施工任务,该工程由A、B、C、D四项工作组成,由于施工场地狭小,为了进行成本控制,项目经理针对各项工作进行了分析,其功能成本分析表结果见表1。
{{B}}表1 功能成本分析表{{/B}}
|
工作名称 |
功能评分 |
预算成本/万元 |
A |
15 |
650 |
B |
35 |
1200 |
C |
30 |
1030 |
D |
20 |
720 |
合计 |
100 |
3600 |
工程进展到第25周5层结构时,公司各职能部门联合对该项目进行突击综合大检查。
检查成本时发现:
C工作,实际完成预算费用960万元,计划完成预算费用为910万元;实际成本855万元,计划成本为801万元。
检查现场时发现:
(1)塔式起重机与临时生活设施共用一个配电箱;无配电箱检查记录。
(2)塔式起重机由木工班长指挥。
(3)现场单行消防通道上乱堆材料,仅剩1m宽左右通道,端头20m×20m场地堆满大模板。
(4)脚手架和楼板模板拆除后乱堆乱放,无交底记录。
工程进展到28周6层结构拆模后,劳务分包方作业人员直接从窗口向外抛垃圾,造成施工扬尘,工程周围居民因受扬尘影响,有的找到项目经理要求停止施工,有的向有关部门投诉。
{{B}}问题{{/B}}
问答题
计算表2中A、B、C、D四项工作的评价系数、成本系数和价值系数(计算结果保留小数点后两位)。
{{B}}表2
评价系数、成本系数和价值系数计算表{{/B}}
|
工作名称 |
功能评分 |
预算成本/万元 |
评价系数(功能系数) |
成本系数 |
价值系数 |
A |
15 |
650 |
|
|
|
B |
35 |
1200 |
|
|
|
C |
30 |
1030 |
|
|
|
D |
20 |
720 |
|
|
|
合计 |
100 |
3600 |
|
|
|
【正确答案】计算A、B、C、D四项工作的评价系数、成本系数和价值系数,并填入表3。
(1)功能系数的计算
A工作的功能系数=15/100=0.15
B工作的功能系数=35/100=0.35
C工作的功能系数=30/100=0.30
D工作的功能系数=20/100=0.20
(2)成本系数的计算
A工作的成本系数=650/3600=0.18
B工作的成本系数=1200/3600=0.33
C工作的成本系数=1030/3600=0.29
D工作的成本系数=720/3600=0.20
(3)价值系数的计算
A工作的价值系数=0.15/0.18=0.83
B工作的价值系数=0.35/0.33=1.06
C工作的价值系数=0.30/0.29=1.03
D工作的价值系数=0.20/0.20=1.00
{{B}}表3 评价系数、成本系数和价值系数计算表{{/B}}
|
工作名称 |
功能评分 |
预算成本/万元 |
评价系数(功能系数) |
成本系数 |
价值系数 |
A |
15 |
650 |
0.15 |
0.18 |
0.83 |
B |
35 |
1200 |
0.35 |
0.33 |
1.06 |
C |
30 |
1030 |
0.30 |
0.29 |
1.03 |
D |
20 |
720 |
0.20 |
0.20 |
1.00 |
合计 |
100 |
3600 |
1.00 |
1.00 |
|
【答案解析】
问答题
在A、B、C、D四项工作中,施工单位应首选哪项工作作为降低成本的对象?说明理由。
【正确答案】在A、B、C、D四项工作中,施工单位应首选A工作作为降低成本的对象。
理由:A工作的价值系数小于1。
【答案解析】
问答题
计算并分析C工作的费用偏差和进度偏差情况。
【正确答案】C工作的费用偏差=(960-855)万元=105万元;说明C工作实际成本没有超出预算成本。
C工作的进度偏差=(960-910)万元=50万元;说明C工作实际进度提前于计划进度。
【答案解析】
问答题
根据公司检查现场发现的问题,项目经理部应该如何进行整改?
【正确答案】公司检查现场发现的问题,项目经理部应该按以下要求进行整改:
(1)塔式起重机与临时生活设施不能共用一个配电箱;应该有配电箱检查记录。
(2)塔式起重机应由取得相应资质的人员来指挥。
(3)现场单行消防通道上严禁乱堆材料,消防通道应不小于3.5m,端头应留有12m×12m的回车场。
(4)脚手架和楼板模板拆除后应摆放整齐,并进行交底记录。
【答案解析】
问答题
针对本次扬尘事件,项目经理应如何协调管理?
【正确答案】项目经理协调和管理如下:
(1)向居民作好解释工作。避免以后施工过程中发生类似事件,取得居民谅解。
(2)及时与当地公安、环保部门、建设行政主管部门等有关单位联系沟通,取得其理解和支持。
(3)加强劳务分包作业队伍管理。教育提高劳务队伍环保意识,按分包合同规定对劳务分包方进行处罚。
(4)要求分包采取袋装措施,垃圾装运下楼。
(5)加强对本单位管理人员教育,提高现场监管力度。
【答案解析】