问答题
甲公司是一家制造业企业,为做好财务计划,甲公司管理层拟采用财务报表进行分析,相关材料如下:
(1)甲公司2014年的重要财务报表数据(单位:万元):
资产负债表项目
|
2014年末
|
货币资金
|
600
|
应收账款
|
1600
|
存货
|
1500
|
长期股权投资
|
1000
|
固定资产
|
7300
|
资产合计
|
12000
|
应付账款
|
3000
|
长期借款
|
3000
|
股东权益
|
6000
|
负责及股东权益合计
|
12000
|
利润表项目
|
2014年度
|
营业收入
|
20000
|
减:营业成本
|
12000
|
营业税盒及附加
|
640
|
管理费用
|
4000
|
财务费用
|
160
|
加:投资收益
|
100
|
利润总额
|
3300
|
减:所得税费用
|
800
|
净利润
|
2500
|
(2)甲公司没有优先股,股东权益变动均来自利润留存,经营活动所需的货币资金是本年销售收入的2%,投资收益均来自长期股权投资。
(3)根据税法相关规定,甲公司长期股权投资收益不缴纳所得税,其他损益的所得税税率为25%。
(4)甲公司使用固定股利支付率政策,股利支付率60%,经营性资产、经营性负债与销售收入保持稳定的百分比关系。
要求:
问答题
编制甲公司2014年的管理用财务报表(提示:按照各种损益的适用税率计算应分担的所得税,结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。
管理用财务报表
|
2014年
|
经营性资产总计
|
|
经营性负债总计
|
|
净经营资产总计
|
|
金融负债
|
|
金融资产
|
|
净负债
|
|
股东权益
|
|
净负债及股东权益总计
|
|
税前经营利润
|
|
减:经营利润所得税
|
|
税后经营净利润
|
|
利息费用
|
|
减:利息费用抵税
|
|
税后利息费用
|
|
净利润
|
|
【正确答案】
【答案解析】
管理用财务报表
|
2014年
|
经营性资产总计
|
1200-(600-20000×2%)=11800
|
经营性负债总计
|
3000
|
净经营资产总计
|
11800-3000=8800
|
金融负债
|
3000
|
金融资产
|
600-20000×2%=200
|
净负债
|
3000-200=2800
|
股东权益
|
6000
|
净负债及股东权益总计
|
6000+2800=8800
|
税前经营利润
|
3300+160=3460
|
减:经营利润所得税
|
(3460-100)×25%=840
|
税后经营净利润
|
3460-840=2620
|
利息费用
|
160
|
减:利息费用抵税
|
160×25%=40
|
税后利息费用
|
160-40=120
|
净利润
|
2620-120=2500
|
问答题
假设甲公司目前已达到稳定状态,经营利率和财务政策保持不变,且不增发新股和回购股,可以按照之前的利率水平在需要的时候取得借款,不变销售净利率可以涵盖新增的负债利息,计算甲公司2015年的可持续增长率。
【正确答案】
【答案解析】可持续增长率=(销售净利率×资产周转率×权益乘数×本期利润留存率)/(1-销售净利率×资产周转率×权益乘数×本期利润留存率)=(权益净利率×本期利润留存率)/(1-权益净利率×本期利润留存率)
权益净利率=2500/6000=41.67% 利润留存率=1-股利支付率=1-60%=40%
可持续增长率=41.67%×(1-60%)/[1-41.67%×(1-60%)]=20%
问答题
假设甲公司2015年销售增长率为25%,销售净利润(率)与2014年年末金融资产都可动用的情况下,用销售百分比预测2015年的外部融资额。
【正确答案】
【答案解析】预计需要外部融资=增加的经营资产-增加的经营负债-可动用的金融资产-留存收益增加=增加的销售收入×经营资产销售百分比-增加的销售收入×经营负债销售百分比-可动用金融资产-预计销售收入×计划销售净利率×(1-股利支付率)
2015年销售收入=20000×(1+25%)=25000(万元)
2015年销售收入增加=5000(万元)
销售净利率=2500/20000=12.5%
经营资产销售百分比=11800/20000=59%,经营负债销售百分比=3000/20000=15%
2015年外部融资额=5000×59%-5000×15%-200-25000×12.5%×(1-60%)=750(万元)
问答题
从经营效率和财务政策是否变化角度,回答上年可持续增长率、本年可持续增长率、本年实际增长率之间的联系。
【正确答案】
【答案解析】如果某一年的经营效率和财务政策与上年相同,在不增发新股的情况下,
则本年实际增长率=上年的可持续增长率=本年的可持续增长率。
如果某一年公式中的4个财务比率有一个或多个比率提高,在不增发新股的情况下,则本年实际增长率就会超过上年的可持续增长率,本年的可持续增长率也会超过上年的可持续增长率。
如果某一年公式中的4个财务比率有一个或多个比率下降,在不增发新股的情况下,则本年实际增长率就会低于上年的可持续增长率,本年的可持续增长率也会低于上年的可持续增长率。
如果公式中的4个财务比率已经达到公司的极限,只有通过发行新股增加资金,才能提高销售增长率。