问答题
有一个半径5 cm、长10 cm的圆柱形谐振腔;另一个是半径5 cm,长12 cm的圆柱形谐振腔,试求它们工作于振荡模式的谐振频率。
【正确答案】
正确答案:对于圆柱形腔,当l>2.1R时,最低模式为TE
111
,当l<2.1R时,最低模式为TE
010
。 因此,对于R=5 cm,l=10 cm的腔,由于l<2.1R,故最低模式为TE
010
,其谐振波长λ
r
=2.62R,所以其谐振频率f
r
为(空气填充)
对于R=5 cm,l=12 cm的腔,由于l>2.1R,故最低模式为TE
111
,其谐振波长λ
r
为
所以其谐振频率f
r
为
【答案解析】
提交答案
关闭