单选题 2017年1月1日,甲公司以20000万元购入乙公司60%的股权,假定属于非同一控制下的企业合并。2017年12月,甲公司向乙公司销售一批商品,不含增值税的销售价格为1000万元,销售成本为800万元,货款至年末尚未收到,计提坏账准备30万元;乙公司购入商品当年未出售,年末计提存货跌价准备10万元。甲公司适用的所得税税率为25%,乙公司适用的所得税税率为15%。合并财务报表中递延所得税资产的调整金额为( )万元。
【正确答案】 D
【答案解析】

甲公司个别报表中因应收账款计提坏账准备确认的递延所得税资产7.5万元(30×25%),在合并财务报表中应当转回;乙公司结存内部存货合并财务报表销售成本为800万元,可变现净值为990万元(1000-10),账面价值为800万元,计税基础为1000万元,合并财务报表递延所得税资产余额=(1000-800)×25%=50(万元),乙公司个别报表已确认递延所得税资产=10×15%=1.5(万元),合并财务报表应调增递延所得税=50-7.5-1.5=41(万元)。抵销分录如下

借:营业收入 1000 

       贷:营业成本 800 存货 200

借:递延所得税资产 (200×25%)50 

       贷:所得税费用 50 

借:应付账款 1170 

       贷:应收账款 1170 

借:坏账准备 30 

       贷:资产减值损失 30 

借:所得税费用 7.5 

        贷:递延所得税资产 (30×25%17.5从集团公司角度看,存货成本为800万元,其可变现净值为990万元,不应计提存货跌价准备

借;存货跌价准备 10 

       贷:资产减值损失 10 

借:所得税费用 1.5 

       贷:递延所得税资产 (10×15%)1.5 

故合并报表中递延所得税资产调整金额=50-7.5-1.5=41(万元)。