单选题 甲食品有限公司(以下简称“甲公司”,增值税一般纳税人)。2011年12月发生下列经营业务:   (1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费400元,取得合法的货运发票。   (2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具普通发票收取运费共585元。   (3)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款25000元,委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具的货运发票并将其转交给该超市。   (4)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲公司支付运费3000元,根据事先约定,乙公司负担其中900元,运输企业将运费发票开具给甲公司,甲公司另开普通发票向乙公司收取该运费。   (5)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款300000元;另支付运费600元,已取得合法的货运发票。   (6)购进自用货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得机动车销售统一发票;另支付运费1000元,已取得合法的货运发票。   (7)上月购进的免税农产品(已抵扣进项税)因保管不善发生霉烂变质,账面成本价3000元(含应分摊的运费100元)。   相关发票当月均已通过主管税务机关认证并在本月抵扣。   根据上述资料,回答下列问题:
单选题 甲公司当月支付运费可抵扣的增值税进项税额为( )元。
【正确答案】 D
【答案解析】解析:业务1:收购花生支付运费可以抵扣的进项税:400×7%=28(元)   业务4:甲公司支付运费,取得运费发票可以抵扣进项税:3000×7%=210(元)   业务5:购进检测设备支付运费可以抵扣的进项税:600×7%=42(元)   业务6:购进自用货运卡车支付运费可以抵扣的进项税:1000×7%=70(元)   甲公司当月支付运费可以抵扣的增值税进项税额=28+210+42+70=350(元)。
单选题 甲公司当月收取相关运费应计算的增值税销项税额为( )元。
【正确答案】 C
【答案解析】 解析:业务2:销售副食品并送货上门收取运费应计算的销项税为585÷(1+17%)×17%=85(元)   业务4:由于运输公司的发票开具给甲公司,甲公司另开票向乙公司收取运费,该项收取运费应作为甲公司价外费用计算销项税。   销项税=900÷(1+17%)×17%=130.77(元)   甲公司当月收取运费应计算的增值税销项税额=85+130.77=215.77(元)。
单选题 甲公司当月应转出进项税额( )元。
【正确答案】 C
【答案解析】解析:业务7:甲公司当月应转出的进项税额=100÷(1-7%)×7%+(3000-100)÷(1-13%)×13%=440.86(元)。
单选题 甲公司当月应纳增值税额( )元。
【正确答案】 A
【答案解析】解析:当月的销项税额:业务2应收取的销项税=65000×17%+585÷(1+17%)×17%=11135(元)   业务3:甲公司代垫运费后收回,承运的货运公司将运费发票开给购买方,甲公司亦将发票转交给购买方,该项业务收取的运费不属于增值税的价外费用。   甲公司销售熟食制品的销项税额=25000×17%=4250(元)   业务4:销售副食品及代垫运费收回的销项税额=400000×17%+900÷(1+17%)×17%=68130.77(元)   甲公司当月的销项税额合计=11135+4250+68130.77=83515.77(元)   当月进项税额:   业务1:收购花生可以抵扣的进项税=50000×13%=6500(元),支付运费可以抵扣的进项税=400×7%=28(元)   业务4:甲公司支付运费,取得运费发票可以抵扣进项税,可以抵扣的进项税=3000×7%=210(元)   业务5:可以抵扣的进项税额=300000×17%+600×7%=51042(元)   业务6:可以抵扣的进项税额=180000×17%+1000×7%=30670(元)   甲公司当月可以抵扣的进项税额=6500+28+210+51042+30670-440.86=88009.14(元)   甲公司当月应纳增值税=83515.77-88009.14=-4493.37(元)。