选择题

某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税( )万元。

【正确答案】D
【答案解析】

根据《印花税暂行条例》的规定,施工单位将自己承包的建设项目,分包或者转包给其他施工单位所签订的分包合同或者转包合同,应按新的分包合同或转包合同所载金额计算应纳税额。题中,该建筑公司上述合同应缴纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。