问答题
(一)

王某以12000元/m2的价格购买了10间建筑面积均为80m2的商铺。购房款的60%来自银行提供的10年期、年利率7.5%、按年等额还本付息的抵押贷款,其余为自有资金。另外,王某在购房时还支付了相当于购房款1.5%的代理费及其他费用。于第2年年末又投入自有资金40万元对商铺进行了装修,同时办理了产权证,在办证时支付了相当于购房款0.3%的手续费和3%的契税。王某的经营计划是:第3年年初将10间商铺全部出租;第10年末以13000元/m2的价格卖掉其中2间商铺,其余的商铺继续出租;第15年末以15000元/m2的价格又卖掉其中3间商铺,其余的商铺继续出租;第20年末将剩余的商铺以16000元/m2的价格全部卖掉(每次卖房时均支付了相当于5.5%的销售税金,0.3%的手续费和1%的个人所得税)。假设:在整个经营期间,商铺的租金保持200元/月·m2(按建筑面积计)不变,空置和收租损失不计,年运营成本为毛租金收入的25%。购房投资发生在第1年初,每年的租金于年初收取,年运营成本和还本付息支出均发生在年末;王某要求的自有资金投资目标收益率为14%。
(1)完成下列自有资金现金流量表并写出相应的计算过程。
(2)列出自有资金财务净现值的计算公式并带入相应数据(不要求计算出结果)。
自有资金现金流量表 单位:万元
年末 0 1 2 3~9 10 11~14 15 16~19 20
现金流入
年毛租金收入
净转售收入
现金流出
购房、办证及装修投入
年还本付息
年运营成本
净现金流量


【正确答案】[解]
自有资金现金流量表 单位:万元
年末 0 1 2 3~9 10 11~14 15 16~19 20
现金流入 192 192 347.45 153.6 431.52 96 596.48
年毛租金收入 192 192 153.6 153.6 96 96
净转售收入 193.856 335.52 596.48
现金流出 389.76 83.915 155.595 131.915 131.915 38.4 38.4 24 24
购房、办证及装修投入 389.76 71.68
年还本付息 83.915 83.915 83.915 83.915
年运营成本 48 48 38.4 38.4 24 24
净现金流量 -389.76 -83.915 36.405 60.085 215.541 115.2 393.12 72 572.48
第1年年初,购房投入:12000×80×10/10000×(1-60%)×(1+1.5%)=389.76万元。
第1~10年年末,还本付息:
第2年年末装修及办证投入:40+12000×80×10/10000×3.3%=71.68万元
第3~10年年初年毛租金收入:200×12×80×10/10000=192万元
第3~10年年末年运营成本:192×25%=48万元
第10年年末净转售收入:13000×80×2/10000×(1-5.5%-0.3%-1%)=193.856万元
第11~15年年初年毛租金收入:200×12×80×8/10000=153.6万元
第11~15年年末年运营成本:153.6×25%=38.4万元
第15年年末净转售收入:15000×80×3/10000×(1-5.5%-0.3%-1%)=335.52万元
第16~20年年初年毛租金收入:200×12×80×5/10000=96万元
第16~20年年末年运营成本:96×25%=24万元
第20年年末净转售收入:16000×80×5/10000×(1-5.5%-0.3%-1%)=596.48万元
净现金流量=现金流入-现金流出,依次得到:
-389.76;-83.915;192-155.595=36.405;192-131.915=60.085;347.456-131.915=215.541;153.6-38.4=115.2;431.52-38.4=393.12;96-24=72;596.48-24=572.48
自有资金财务净现值:
【答案解析】