简答题 31.甲公司为M市A区一般纳税人,2019年4月30日转让其2013年自建的厂房一间,取得转让收入1000万元(含税),厂房坐落地在A区。厂房的建造成本为700万元。甲公司选择按一般计税方法纳税。
【正确答案】在A区税务局预缴税款=1000÷(1+5%)×5%=47.62(万元)
账务处理:
借:应交税费—预交增值税 47.62
贷:银行存款 47.62
借:银行存款 1000
贷:固定资产清理 917.43
[1000/(1+9%)]
应交税费—应交增值税(销项税额) 82.57
假设甲公司其他业务应纳税额为70万元,则甲公司4月应纳税额=70+82.57=152.57(万元)。
借:应交税费—未交增值税 47.62
贷:应交税费—预交增值税 47.62
借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 152.57
贷:应交税费—未交增值税 152.57
甲公司5月在申报4月增值税时,可以凭在税务局预缴税款的完税凭证抵减甲公司应纳税额,则甲公司实际需向A区税务局缴纳增值税=152.57—47.62=104.95(万元)。
借:应交税费—未交增值税 104.95
贷:银行存款 104.95
【答案解析】