多选题
甲公司于2017年5月1日购买了一栋办公楼1000万元,增值税专用发票上注明进项税额110万元。2018年4月纳税人将办公楼改造为员工食堂,假设此时该不动产净值为900万。以下说法正确的有()。
【正确答案】
A、B、D
【答案解析】计算不得抵扣的进项税额不动产净值率=900/1000×100%=90%不得抵扣的进项税额=(66+44)×90%=99(万元)比较不得抵扣的进项税额与已抵扣进项税额:由于99万元大于66万元,则应首先将66万元作进项税额转出,接着计算“差额”=99-66=33(万元),然后将33万元“差额”从44万元的待抵扣进项税额中扣除,2018年5月因此该企业可抵扣进项税额为11万元。