计算题

某综合性贸易公司为增值税一般纳税人,2011年5月发生以下业务:

(1)进口一批货物,关税完税价格180万元,关税税率10%;支付海关地运往本公司运费8万元、装卸费用和保险费用3万元,取得运输企业发票;本月售出70%,取得不含税销售收入200万元。

(2)接受甲企业投资一批经营用钢材,收到增值税专用发票上注明价格为30万元,发票已经税务机关认证。

(3)销售代销货物一批,开具普通发票上注明销售额23万元,向购买方收取送货运费0.4万元,向委托方收取代销手续费2万元。

(4)将上月购进的一批经营性建筑材料(专用发票上价款30万元),赠送关联企业20%,另有10%用于本企业办公楼装修改造。

(5)购进生产经营用水、电、煤取得各销售单位增值税专用发票上注明的价款分别为18万元、6万元,购进生产经营用水取得增值税专用发票注明税额为0.9万元,发票均已经税务机关认证。

(6)赊销方式销售产品一批,不含税价款50万元,合同约定15天后购货方付款,如果逾期一天违约金为1000元,购买方逾期7天才付款。

(7)发生一起重大盗窃案件,上月从某林场购进的原木成本为25万元,全部被盗,成本中运费占成本的8%。

(8)半年前售出一批货物,因购货方(某农机厂)一直拖欠货款,双方同意债务重组,本企业应收货物价款30万元,增值税5.1万元。债务重组中,农机厂以两台总价值28万的收割机抵偿债务,并开具了普通发票。本企业又这将两台农机转售给乙企业,取得全部转售收入29万元。

(9)从某经销商处取得上月已销纺织品的返利收入10万元。

(10)销售一台2010年1月购入的设备,原值15万元,已提折旧0.3万元,销售时开具普通发票上注明价款14万元。

要求:

(1)计算进口货物进口环节增值税。

(2)计算当月发生的10项业务各自的销项税、进项税或进项税转出额。

(3)计算该企业当月应纳增值税额。______

【正确答案】

(1)计算进口货物进口环节增值税=(180+180×10%)×17%=33.66(万元)

(2)计算该企业当月发生的10项业务各自的税务处理:

业务(1):国内销售的销项税额=200×17%=34(万元)

可以抵扣的进项税额=33.66+8×7%=34.22(万元)

业务(2):接受投资经营性货物,准予以票扣税,进项税额=30×17%=5.1(万元)

业务(3):销售代销货物,应视同销售,销售额中不包含向委托方收取的手续费。

销项税额=(23+0.4)÷(1+17%)×17%=3.4(万元)

向委托方收取手续费应纳营业税=2×5%=0.1(万元)

业务(4):将购买的货物赠送他人,属于视同销售行为;而将购买的货物用于非应税项目,属于不得抵扣的进项税,应按成本价作进项税额转出。

销项税额=30×20%×17%=1.02(万元)

进项税转出额=30×10%×17%=0.51(万元)

业务(5):购进生产经营用水、电、煤准予抵扣进项税。

进项税额=18×17%+6×17%+0.9=4.98(万元)

业务(6):赊销和分期收款销售货物,以合同约定日期为纳税义务发生时间,逾期违约金属于价外收入。

销项税额=[50+0.1×7÷(1+17%)]×17%=8.6(万元)

业务(7):进项税额转出额=25×92%÷(1-13%)×13%+25×8%÷(1-7%)×7%=3.44+0.15=3.59(万元)

从林场购进的原木为免税农产品,发生非正常损失,原抵扣的进项税额不得抵扣,做进项税转出处理。进项税额转出时,原抵扣的运费的进项税也要一并转出。

业务(8):债务重组中,抵债抵入的货物未取得增值税专用发票,进项税额不得抵扣,批发、零售农机免税,也不用交纳销项税。

业务(9):返利收入应冲减当期增值税进项税金:

应冲减进项税金=10÷(1+17%)×17%=1.45(万元)

业务(10):销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按正常销售货物适用税率征收增值税。

销项税额=14÷(1+17%)×17%=2.03(万元)

(3)本月应纳增值税:

销项税额=34+3.4+1.02+8.6+2.03=49.05(万元)

进项税额=34.22+5.1+4.98-(0.51+3.59+1.45)=38.75(万元)

本月应纳增值税=49.05-38.75=10.3(万元)

【答案解析】