问答题
某流水线计划年产零件A48000件,该流水线每天工作两班,每班工作8小时,工作时间有效利用系数为0.93。试计算流水线的平均节拍。若因机器年久老化,暂时存在一些质量问题,计划废品率为0.8/%,则此流水线实际节拍是多少?
【正确答案】该流水线全年理论生产时间为:
T=(365-104-10)天×2班×8h×60min=240960min
流水线平均生产节拍:r=T×0.93/N=4.6686min/件
在存在质量问题情况下,该流水线的实际年产量:Na=N/(1-废品率)=48387件
在存在质量问题情况下,该流水线的实际生产节拍:Ta=T×0.93/Na=4.6313min/件
【答案解析】