境内居民企业甲公司2017年取得技术转让收入900万元,与该项技术转让有关的成本和费用为300万元,甲公司无其他纳税调整事项。有关甲公司上述业务的税务处理,下列表述中正确的是______。
 
【正确答案】 A
【答案解析】 选项AB,纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。选项CD,符合条件的居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。在本题中,技术转让所得为600万元,其中500万元以内的部分免征企业所得税,超过500万元的部分,减半征收企业所得税,甲公司此项业务应纳企业所得税=(900-300-500)×50%×25%=12.50(万元)。