境内居民企业甲公司2017年取得技术转让收入900万元,与该项技术转让有关的成本和费用为300万元,甲公司无其他纳税调整事项。有关甲公司上述业务的税务处理,下列表述中正确的是______。
A、
无须缴纳增值税
B、
应缴纳的增值税=900×6%=54(万元)
C、
应缴纳的企业所得税=(900-300)×50%×25%=75(万元)
D、
应缴纳的企业所得税=(900-500)×50%×25%=50(万元)
【正确答案】
A
【答案解析】
选项AB,纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。选项CD,符合条件的居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。在本题中,技术转让所得为600万元,其中500万元以内的部分免征企业所得税,超过500万元的部分,减半征收企业所得税,甲公司此项业务应纳企业所得税=(900-300-500)×50%×25%=12.50(万元)。
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