问答题
某一设备加工厂打算投资建设一个新型厂房,主要建筑包括生产车间、办公楼和辅助设备。同时需要购买3种设备,分别为A设备1台、B设备2台、C设备2台。
A设备需要进口,离岸价为200万美元/台,人民币兑换美元的外汇牌价按1美元=7.00元人民币计算,中国远洋公司的航海运费费率为6%,海运保险费率为3.5‰,现行外贸手续费费率、中国银行财务手续费费率、增值税税率和关税税率分别为1.5%、5‰、17%、17%。
B设备的国内厂商报价为100万元/台。
C设备的国内厂商报价为150万元/台。
设备运杂费按设备原价的2%计取。
工、器具购置费按设备购置费的6%计取。
生产车间的建筑工程费、安装费按设备购置费的25%和8%考虑。
办公楼总造价为800万元。
厂区内辅助设备投资为450万元,建设项目其他费用为500万元。
基本预备费费率为10%,价差预备费为194.58万元。
该项目建设期为2年,运营期为6年。设计年产量为54万件,每件售价为100元。运营期第一年达产60%,第二年达产90%,以后各年达产100%。其数据见表。
问答题
计算进口设备购置费,国产设备购置费,工、器具购置费,设备及工器具购置费。
【正确答案】(1)进口设备购置费:
FOB=200×7=1400万元
国际运费=1400×6%=84万元
国际运费保险=(1400+84)×3.5‰/(1-3.5‰)=5.21万元
CIF=1400+84+5.21=1489.21万元
银行财务费=1400×5‰=7万元
外贸手续费=1489.21×1.5%=22.34万元
关税=1489.21×17%=253.17万元
增值税=(1489.21+253.17)×17%=296.20万元
进口设备原价=1489.21+7+22.34+253.17+296.20=2067.92万元
进口设备购置费=2067.92×(1+2%)=2109.28万元
(2)国产设备购置费:
(100×2+150×2)×(1+2%)=510万元
(3)工、器具购置费:(2109.28+510)×6%=157.16万元
(4)设备及工器具购置费:2109.28+510+157.16=2776.44万元
【答案解析】
问答题
计算生产车间建筑工程费、安装工程费。
【正确答案】设备购置费:2109.28+510=2619.28万元
生产车间建筑工程费:2619.28×25%=654.82万元
生产车间安装工程费:2619.28×8%=209.54万元
【答案解析】
问答题
计算建设投资。
【正确答案】工程费用:2776.44+654.82+209.54+800+450=4890.80万元
工程建设其他费用:500万元
基本预备费:(4890.80+500)×10%=539.08万元
涨价预备费:194.58万元
建设投资:4890.80+500+539.08+194.58=6124.46万元
【答案解析】
问答题
列式计算固定资产折旧、无形资产摊销费、期末固定资产余额、调整所得税。(计算结果取整数)
【正确答案】(1)固定资产折旧:(6124-540)×(1-4%)/10=536万元
(2)无形资产摊销:540/6=90万元
(3)固定资产余额:6124-540-536×6=2368万元
(4)调整所得税:
第3年:[3240×(1-6%)+500-(2100+536+90)]×25%=205万元
第4年:[4560×(1-6%)+500-(3000+536+90)]×25%=290万元
第5、6年:[5400×(1-6%)-(3200+536+90+10)]×25%=310万元
第7、8年:[5400×(1-6%)-(3200+536+90+20)]×25%=308万元
【答案解析】
问答题
编制项目投资现金流量表。
【正确答案】
{{B}}项目投资现金流量表{{/B}}
|
序号 |
项目 |
建设期 |
投产期 |
达产期 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
1 |
现金流入 |
|
|
3740 |
5360 |
5400 |
5400 |
5400 |
8568 |
1.1 |
营业收入 |
|
|
3240 |
4860 |
5400 |
5400 |
5400 |
5400 |
1.2 |
补贴收入 |
|
|
500 |
500 |
|
|
|
|
1.3 |
回收固定资产余额 |
|
|
|
|
|
|
|
2368 |
1.4 |
回收流动资金 |
|
|
|
|
|
|
|
800 |
2 |
现金流出 |
2100 |
2100 |
2774 |
3612 |
3534 |
3534 |
3544 |
3544 |
2.1 |
建设投资 |
2100 |
2 100 |
|
|
|
|
|
|
2.2 |
流动资金 |
|
|
480 |
320 |
|
|
|
|
2.3 |
经营成本 |
|
|
2100 |
3000 |
3200 |
3200 |
3200 |
3200 |
2.4 |
营业税金及附加 |
|
|
194 |
292 |
324 |
324 |
324 |
324 |
2.5 |
维持运营投资 |
|
|
|
|
10 |
10 |
20 |
20 |
3 |
所得税前净现金流量 |
-2100 |
-2100 |
966 |
1748 |
1866 |
1866 |
1856 |
5024 |
4 |
累计所得税前净现金流量 |
-2100 |
-4200 |
-3234 |
-1486 |
380 |
2246 |
4102 |
9126 |
5 |
调整所得税 |
|
|
205 |
290 |
310 |
310 |
308 |
308 |
6 |
所得税后净现金流量 |
-2100 |
-2100 |
761 |
1458 |
1556 |
1556 |
1548 |
4716 |
7 |
累计所得税后净现金流量 |
-2100 |
-4200 |
-3439 |
-1981 |
-425 |
1131 |
2679 |
7395 |
【答案解析】
问答题
计算调整所得税前、调整所得税后静态投资回收期。
【正确答案】(1)调整所得税前投资回收期=4+(1496/1866)=4.8≈5年
(2)调整所得税后投资回收期=5+(514/1556)=5.33≈6年
【答案解析】