某混凝土单筋矩形截面简支梁,截面尺寸和配筋如下图,采用C30混凝土,HRB400纵筋,安全等级为二级。
求:
【正确答案】h
0=h-a
s=455mm
ρ
min=max{0.2%,45f
t/f
y%}=0.2%
ρ=A
s/(bh)
=1256/(250×500)
=1.005%>ρ
min α
1f
cbh
0ξ=A
sf
y 
则

【答案解析】
问答题
若考虑架立筋为受压钢筋,该梁承受的弯矩设计值提高百分率是多少?(A'
s=308mm
2,a'
s=45mm)
已知:f
c=14.3N/mm
2,f
t=1.43N/mm
2,f
y=360N/mm
2,α
1=1.0,ζ
b=0.518,A
s=1256mm
2,ρ
min=max{0.2%,45f
t/f
y%},a
s=45mm
【正确答案】若考虑架立筋为受压钢筋则

ξ
bh
0=235.7mm>x>2α'
s=90mm

则承受弯矩设计值提高百分率为

【答案解析】