问答题 有一频率为100 MHz、沿y方向极化的均匀平面波从空气(x<0区域)中垂直入射到位于x=0的理想导体板上。设入射波电场E i 的振幅为10 V/m,试求: (1)入射波电场E i 和磁场H i 的复矢量;(2)反射波电场E r 和磁场H r 的复矢量; (3)合成波电场E 1 和磁场H 1 的复矢量;(4)距离导体平面最近的合成波电场E 1 为零的位置;(5)距离导体平面最近的合成波电场H 1 为零的位置。
【正确答案】正确答案:(1)ω=2πf=2π×10 8 rad/s 则入射波电场E i 和磁场H i 的复矢量分别为 (2)反射波电场E r 和磁场H r 的复矢量分别为 (3)合成波电场E 1 和磁场H 1 的复矢量分别为 (4)对于E 1 (x),当x=0时,E 1 (0)=0,而在空气中,第一个零点发生在 处,即 (5)对于H 1 (x),当
【答案解析】