多选题
张某在市区内开办了一家餐馆和一个宾馆,均为个人独资。2011年自行核算餐馆销售收入为400000元,支出合计360000,宾馆销售收入为800000元,支出合计650000元。后经聘清的税务师事务所审计,宾馆核算无误,发现餐馆下列各项未按税法规定处理:
(1)客户吃饭欠账50000元,成本已列入支出总额,张某未在账上确认收入;
(2)6月份购进用于研究开发的测试仪器,支出5万元,张某未做处理;
(3)支出总额中列支业务招待费4000元;
(4)支出总额中列支广告费用100000元,业务宣传费10000元;
(5)支出总额中列支了张某的工资费用40000元,张某家庭支出55000元,与家庭共用固定资产,折旧支出6万元(已全额计入到支出中),被税务机关核定的比例为1:1;
(6)12月份购置一台税控收款机,取得普通发票注明价款4680元,但未做任何账务处理。
[要求] 根据所给资料,依据有关规定回答下列问题(机器设备的折旧年限是10年,残值率是5%):
多选题
2011年餐馆应补缴的营业税、城市维护建设税和教育费附加合计为( )元。
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] (1)2011年餐馆应补缴的营业税
=50000×5%-4680÷(1+17%)×17%=1820(元)
(2)2011年餐馆应补缴的城建税和教育费附加=1820×(7%+3%)=182(元)
(3)合计=1820+182=2002(元)
多选题
2011年餐馆购置的测试仪器应调减应纳税所得额( )元。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 购进用于研究开发的测试仪器5万元以下的,可以一次性扣除,因此5万元准予直接扣除,调减应纳税所得额5万元。
多选题
2011年餐馆业务招待费应调整的应纳税所得额( )元。
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 业务招待费的60%=4000×60%=2400(元),业务招待费扣除限额=(400000+50000)×5‰-2250(元),因此,可以扣除的业务招待费是2250元。
2011年餐馆业务招待费应调整的应纳税所得额=4000-2250=1750(元)
多选题
2011年餐馆广告费用和业务宣传费用应调整的应纳税所得额( )元。
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] 2011年餐馆广告费用和业务宣传费用应调增应纳税所得额=100000+10000-(400000+50000)×15%=42500(元)
多选题
2011年餐馆缴纳个人所得税的应纳税所得额( )元。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 2011年餐馆缴纳个人所得税的应纳税所得额
=(400000+50000)-360000-2002-50000+1750+42500+40000(工资)-2000×8-3500×4+55000(家庭支出)+60000/2
=177248(元)
多选题
2011年餐馆和宾馆经营所得应缴纳的个人所得税为( )元。
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] 2011年餐馆和宾馆经营所得应缴纳的个人所得税
前8个月应纳所得税=[(177248+800000-650000)×35%-6750)]×8/12
=71857.87(元)
后4个月应纳所得税=[(177248+800000-650000)×35%-14750]×4/12
=33262.27(元)
2011年张某应缴纳个人所得税共计=71857.87+33262.27
=105120.14(元)