单选题
估价对象为一面临街的矩形宗地,临街宽度为20m,临街深度为75m,假设标准宗地临街宽度为25m,临街深度为100m,总价格为400万元。根据四三二一法则,该估价对象的单价为( )元/m
2
。
A、
1920
B、
2400
C、
2560
D、
3200
【正确答案】
A
【答案解析】
临街宽度为25m,临街深度75m的总价=400×(40%+30%+20%)=360万元,则临街宽度为20m,临街深度为75m的宗地总价=360÷25×20=288万元,单价为:288÷(20×75)=1920元/m
2
提交答案
关闭