综合题

某机械设备生产企业, 2015年全年主营业务收入6800万元, 其他业务收入1000万元, 营业外收入800万元, 主营业务成本3200万元, 其他业务成本480万元,营业外支出520万元, 营业税金及附加120万元(不包括增值税税金) , 销售费用820万元, 管理费用700万元, 财务费用180万元, 投资收益1000万元。
当年发生的部分业务如下:
(1) 发放合理的职工工资1300万元, 含向本企业安置的12名残疾职工支付的工资42万元。
(2) 发生职工福利费支出220万元, 拨缴工会经费26万元并取得专用收据。发生职工教育经费支出40万元。
(3) 发生广告宣传费支出400万元, 与企业生产经营相关的业务招待费支出80万元。
(4) 向银行支付借款利息30万元, 另向境外非关联公司支付与经营有关的担保费40万元。
(5) 取得境内上市居民企业支付股息200万元(持股期超过12个月 ) 。
(6) 取得来自海外100%持股子公司的股息100万元(不考虑预提所得税) ,海外子公司已在所在国缴纳了企业所得税, 该国企业所得税税率20%。
(上述各项均已取得有效凭证, 已办理相关手续, 不考虑税收协定影响。 )
请计算该企业当年应缴纳的企业所得税。

【正确答案】

企业会计利润总额=(6800+1000+800) -(3200+480+520) -120-(820+700+180) +1000=8600-4200-120-1700+1000=3580(万元) 。
(1) 企业安置残疾人员所支付工资费用的加计扣除, 是指企业安置残疾人员的, 在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上, 按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除, 应调减所得额42万元。
(2) 职工福利费扣除限额=1300×14%=182(万元) , 调增所得额=220-182=38(万元) 。
工会经费扣除限额=1300×2%=26(万元) , 可据实扣除。
职工教育经费扣除限额=1300×2.5%=32.5(万元) , 调增所得额=40-32.5=7.5(万元) 。
(3) 广告宣传费扣除限额=(6800+1000) ×15%=1170(万元) , 故不需调整。
业务招待费扣除限额1=80×60%=48(万元) , 业务招待费扣除限额2=(6800+1000) ×5‰=39(万元) , 调增所得额=80-39=41(万元) 。
(4) 企业在生产经营活动中发生的合理的借款费用, 准予据实扣除。
利息支出包括直接或间接关联债权投资实际支付的利息、 担保费、 抵押费和其他具有利息性质的费用, 担保费应并入利息支出计算扣除。
(5) 符合条件的居民企业之间的股息、 红利等权益性收益, 是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。 来源于境内上市居民企业的200万元股息(持股期超过12个月 ) 属于免税收入。 故应调减所得额200万元。
(6) 该企业按我国税法计算的境内、 境外所得的应纳税额=3580-42+38+7.5+41-200=3424.5(万元) 。
应纳税额=3424.5×25%=856.13(万元) , 在国外缴纳所得税=100×20%=20(万元) , 扣除限额=856.13×(100÷3424.5) =25(万元) , 在国外缴纳的所得税低于扣除限额, 可全额扣除。
汇总时在我国应缴纳的所得税=856.13-20=836.13(万元) 。

【答案解析】

【说明】 自2018年1月 1日起, 职工教育经费扣除限额统一上调至8%。