问答题 有一均匀平面波在μ=μ 0 、ε=4ε 0 、σ=0的媒质中传播,其电场强度E=
【正确答案】正确答案: (2)平均坡印廷矢量为 故得 E m =(2η×0.265×10 -6 ) 1/2 ≈10 -2 V/m (3)随时间t的增加,波将沿着+z方向传播,当t=0.1μs时,电场为
【答案解析】