问答题 贵州清泉酒业公司(以下简称清泉酒业)为增值税一般纳税人,公司坐落于贵州一县城,公司主要生产销售清泉牌白酒、清爽牌啤酒以及清力牌药酒。2013年5月发生以下业务:
(1)向某白酒经销商销售清泉牌白酒25吨,取得不含税收入400万元,开具增值税专用发票。另收取白酒品牌使用费30万元、包装物押金20万元,向对方开具收据。
(2)公司主要在贵州地区销售清爽牌啤酒,由于夏天是啤酒的销售旺季,公司推出促销方案,经销商订购100吨啤酒,公司赠送10吨啤酒。贵阳市甲经销商看到促销方案,立即向清泉酒业发出订货订单,订购1000吨啤酒,要求公司在5~9月份月初分批发货,每月发货200吨,货款在发出货物时支付(啤酒不含税销售价格为5000元/吨)。
(3)公司不自行生产清力牌药酒,5月份提供20万元的原材料委托给当地另一家酒厂乙企业加工散装药酒2吨,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费4万元,辅助材料费1万元,乙企业已代收代缴消费税(乙企业同类药酒不含税销售价格为160元/斤)。
(4)委托加工的药酒收回后将其中1000千克散装药酒继续加工成瓶装药酒2000瓶,以每瓶零售价170元通过非独立核算门市部对外销售;将剩余1000千克散装药酒与当地一家粮食销售企业换取原材料大米,同类药酒的平均不含税销售价为每千克160元,最高不含税销售价为220元/千克,双方均开具增值税专用发票。
(5)公司从某农场直接采购高粱、玉米、小麦,支付货款共计220万元,支付运费4万元,建设基金1万元,装卸费2万,取得运费发票。从某玻璃制品企业,购入定制的酒瓶一批,由玻璃制品厂负责运输到厂,共支付含税货款80万元和运费5万元,取得增值税专用发票和运费发票。
(6)公司为提高生产能力,购入生产啤酒的机器设备,设备含价款为35.1万元,支付安装调试费2万元,取得增值税专用发票。公司另支付运输费1万元,取得运费发票。
(7)公司向员工拍卖公司使用过的小汽车一辆,拍卖成交价为5万元。另外员工以成本价8万元/吨的价格内购一批无包装的清泉牌白酒0.5吨,用于节日待客。
(8)公司允许丁酒店公司使用公司一项酿酒专利技术,并约定丁酒店每年支付专利使用费60万元,本月已收到合作当年的专利使用费40万元。
(9)上月留抵增值税进项税额为16万元。
(说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克,啤酒的消费税率为250元/吨。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
问答题 计算本月清泉酒业向某白酒经销商销售白酒应缴纳消费税和增值税。
【正确答案】销售白酒应缴纳的消费税=[400+(30+20)/(1+17%)]×20%+25×2000×0.5/10000=91.05(万元)。 销售白酒发生的增值税销项税额=[400+(30+20)/(1+17%)]×17%=75.26(万元)。
【答案解析】
问答题 计算本月清泉酒业向贵阳市甲经销商销售啤酒应缴纳的消费税和增值税。
【正确答案】本月销售啤酒应缴纳的消费税=(200+20)×250/10000=5.5(万元)。 本月销售啤酒发生的增值税销项税额=(200+20)×5000×17%/10000=18.7(万元)。
【答案解析】
问答题 计算本月乙企业委托加工药酒已代收代缴的税费合计。
【正确答案】乙企业应代收代缴的消费税=160×2×1000×2×10%/10000=6.4(万元)。 乙企业应代收代缴的城建税=6.4×5%=0.32(万元)。 乙企业应代收代缴的教育费附加=6.4×3%=0.19(万元)。 乙企业受托加工发生的增值税进项税额=(4+1)×17%=0.85(万元)。 税费合计=6.4+0.32+0.19+0.85=7.76(万元)。
【答案解析】
问答题 计算本月清泉酒业销售瓶装药酒应缴纳消费税和增值税。
【正确答案】销售散装药酒应缴纳的消费税=170/1.17×2000×10%/10000=2.91(万元)。 销售散装药酒发生的增值税销项税额=170/1.17×2000×17%/10000=4.94(万元)。
【答案解析】
问答题 计算本月清泉酒业换取原材料应缴纳的消费税和增值税。
【正确答案】委托加工收回的散装药酒直接用来换取原材料,不需要再缴纳消费税。 散装药酒换取大米发生的增值税销项税额=160×1000×17%/10000=2.72(万元)。
【答案解析】
问答题 计算本月清泉酒业拍卖汽车应缴纳的增值税。
【正确答案】一般纳税人销售自己使用过的属于《增值税暂行条例》第十条规定不得抵且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税,故该企业拍卖小汽车应缴纳的增值税=5/(1+4%)×4%×50%=0.10(万元)。
【答案解析】
问答题 计算本月清泉酒业向员工销售清泉白酒应缴纳的消费税和增值税。
【正确答案】向员工销售白酒应缴纳的消费税=400/25×0.5×20%+0.5×2000×0.5/10000=1.65(万元),向员工销售白酒发生的增值税销项税额=400/25×0.5×17%=1.36(万元)。
【答案解析】
问答题 计算本月清泉酒业应缴纳的增值税。
【正确答案】本月发生的增值税进项税额合计=220×13%+(4+1)×7%+80/1.17×17%+5×7%+(35.1+2)/(1+17%)×17%+1×7%=40.92+5.46+0.85=47.23(万元)。 本月发生的增值税销项税额合计=75.26+18.7+4.94+2.72+1.36+0.1=103.08(万元)。 本月应缴纳的增值税税额=103.08-47.23-16=39.85(万元)。
【答案解析】
问答题 计算本月清泉酒业应缴纳的营业税。
【正确答案】提供专利技术收取专利使用费本月应缴纳的营业税=40/8×5%=0.25(万元)。
【答案解析】
问答题 计算本月清泉酒业应缴纳的城建税和教育费附加。
【正确答案】本月应缴纳的消费税合计=91.05+5.5+2.91+1.65=101.11(万元)。 故本月应缴纳的城市维护建设税=(39.85+101.11+0.25)×5%=7.06(万元)。 应缴纳的教育费附加=(39.85+101.11+0.25)×3%=4.24(万元)。
【答案解析】