结构推理
设有一无盖圆柱形容器,容器的壁与底的厚度均为0.1cm,内高为20cm,内半径为4cm,求容器外壳体积的近似值.
【正确答案】
容器的体积V=πr
2
h,则有
dV=2πrhdr+πr
2
dh
将r=4,h=20,Δr=0.1,Δh=0.1代入得dV=17.6π,故容器外壳体积的近似值为17.6πcm
3
.
【答案解析】
提交答案
关闭