某商品按40%的利润定价后销售,后来为了促进销量,开始打折销售。打折后每天的销量增加1倍,利润也增加了50%。问商品打折后的利润率是多少?______
 
【正确答案】 D
【答案解析】 设原来的成本为100,销量为1,则原来的利润为100×40%×1=40。打折后,销量为2,利润为40×(1+50%)=60,则每件商品的利润为60÷2=30,则利润率为30%。因此,本题选择D选项。