某市甲白酒生产厂(以下简称甲酒厂)为增值税一般纳税人,主要从事内销兼出口业务,
    10月发生如下业务:
    (1)10月2日从乙酒厂购进白酒10000公斤,取得增值税专用发票注明价款8万元,增值税1.36万元;经过加浆降度后为12000公斤,当月全部销售完毕,取得含税收入16.38万元。
    (2)10月8日将7月收取的逾期白酒包装物押金2万元由其他应付款转入其他业务收入。
    (3)10月12日将生产的白酒6000公斤与供销社等价交换酿酒用稻谷,开具和取得的增值税专用发票均注明价款36万元,该白酒对外销售的最高不含税单价为65元/公斤。
    (4)10月15日将利用酿酒底锅水生产的乳酸和乳酸钙销售给药厂,开具增值税专用发票注明价款12万元,增值税2.04万元;酿酒底锅水在生产原料中所占的比例为85%。
    11月发生如下业务:
    (1)11月2日处置厂内运货专用大货车给某运输公司,开具普通发票,注明价款为8万元,该货车购于2009年3月。
    (2)11月8日因管理人员疏忽导致存放高粱的仓库失火,该高粱为当年8月从农民手中购入的,损失部分的账面价值为13.05万元。
    (3)11月18日批发白酒4000公斤给某超市,开具增值税专用发票注明价款25万元;另收取包装物押金4万元,约定归还期为3个月。
    (4)11月22日从农贸公司购进酿酒用稻谷,取得增值税专用发票注明价款200万元,增值税26万元。
    (5)11月30日出口白酒30000公斤,收取货款折合人民币100万元,白酒的增值税退税率为13%(白酒消费税税率为20%加0.5元/500克)。
    要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。
问答题   计算10月份甲酒厂应该缴纳的增值税。
 
【正确答案】
【答案解析】本问题中有两个陷阱:一是白酒包装物押金在取得时就要计入销售额计算增值税和消费税,逾期没收时不再重复计税;二是以物易物的销售额,消费税使用最高价,增值税使用平均价或正常发票价。
   当期销项税额=16.38÷(1+17%)×17%+36×17%+2.04=10.54(万元)
   当期进项税额=1.36+36×13%=6.04(万元)
   应纳增值税=10.54-6.04=4.5(万元)
问答题   计算10月份应退还甲酒厂的增值税。
 
【正确答案】
【答案解析】以酿酒锅底水为原料(在生产原料中所占比重不低于80%)生产的乳酸和乳酸钙,增值税即征即退50%,但要就该项目单独核算进项、销项和应纳税额,再计算即征即退金额。
   乳酸和乳酸钙销项税额=2.04(万元)
   应分摊的进项税额=6.04×12÷[16.38÷(1+17%)+36+12]=1.17(万元)
   乳酸和乳酸钙应纳增值税=2.04-1.17=0.87(万元)
   应退增值税=0.87×50%=0.44(万元)
问答题   计算10月份甲酒厂应该缴纳的消费税。
 
【正确答案】
【答案解析】应税销售额=16.38÷(1+17%)+65÷10000×6000=53(万元)
   应纳消费税=(12000+6000)×2×0.5÷10000+53×20%=12.4(万元)
问答题   计算11月份甲酒厂处置大货车的增值税销项税额。
 
【正确答案】
【答案解析】该车于2009年3月购入,属于不缴纳消费税的大卡车,购入时准予抵扣进项税,故应按法定税率计算增值税销项税。处置大货车的销项税额=8÷(1+17%)×17%=1.16(万元)。
问答题   计算11月份甲酒厂仓库失火应转出的增值税进项税额。
 
【正确答案】
【答案解析】11月份甲酒厂仓库失火应转出的增值税进项税额=13.05+(1-13%)×13%=1.95(万元)
问答题   计算11月份甲酒厂出口应退还的增值税税款。
 
【正确答案】
【答案解析】11月批发白酒销项税额=[25+4÷(1+17%)]×17%=4.83(万元)
   11月进项税额=26(万元)
   应纳税额=1.16+4.83-[26-1.95-100×(17%-13%)]=-14.06(万元)
   免抵退税额=100×13%=13(万元)
   14.06万元>13万元,应退税额为13万元
问答题   计算11月份甲酒厂应该缴纳的消费税。
 
【正确答案】
【答案解析】11月份甲酒厂应该缴纳的消费税=4000×0.5×2÷10000-4-[25+4÷(1+17%)]×20%=6.08(万元)