综合题
某位于市区的冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2018年主营业务收入4800万元,其他业务收入,500万元,营业外收入800万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出250万元,税金及附加400万元,销售费用950万元,管理费用500万元,财务费用180万元,投资收益300万元。当年发生的其中部分具体业务如下:
(1)5月用一批自产的冰箱对外投资,产品成本为320万元,同类型冰箱的不含税售价为500万元,该企业对非货币性资产投资的所得采用5年分期均匀计入应纳税所得额的方法,但对此业务未作任何账务处理。
(2)6月份购进一台生产设备并于当月投入使用,购进时取得增值税专用发票,注明价税合计550万元,该企业另外负担保险费和安装调试费2万元。该企业预计设备残值率为0且已将计提的折旧费50万元计入2018年成本费用。按照税法规定,应采用直线折旧法对该设备计提折旧且最低折旧年限为10年。
(3)实际发放职工工资1000万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出150万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出20万元。
(4)发生广告支出900万元、业务招待费支出80万元,支付给母公司管理费60万元。
(5)因向母公司借款2000万元按年利率9%(金融机构同期同类贷款利率为6%)支付利息180万元,该企业不能证明此笔交易符合独立交易原则。母公司适用15%的企业所得税税率且在该冰箱生产企业的权益性投资金额为800万元。
(6)从境内A公司分回股息20万元,A公司为小型微利企业,适用20%的企业所得税税率且其所得减按50%计入应纳税所得额;从境外B公司分回股息30万元,已在所在国缴纳企业所得税,税率为40%。(不考虑B国征收的预提所得税)
(7)将80%持股的某子公司股权全部转让,取得股权对价300万元,取得现金对价20万元。该笔股权的历史成本为200万元,转让时公允价值为320万元。该子公司的留存收益为50万元。此项重组业务已办理了特殊重组备案手续。
(其它相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。不考虑地方教育附加。)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。
问答题
21.计算业务(1)应计算的增值税销项税额及应调整的应纳税所得额。
【正确答案】用自产产品对外投资,所得税按视同销售处理,应纳税所得额=500-320=180,均匀分5年计入应纳税所得额。当年应该调减应纳税所得额180-180×1÷5=144(万元)。
用自产产品对外投资,增值税视同销售,增值税销项税额=500×16%=80(万元)。
补缴城建税和教育费附加,会计利润调减=80×(7%+3%)=8(万元)。
业务(1)应调减的应纳税所得额合计=144+8=152(万元)。
【思路点拨】补缴税金及附加8万元直接影响会计利润,从而影响应纳税所得额。所得税纳税调整金额仅为144万元。
【答案解析】
问答题
22.计算业务(2)应调整的应纳税所得额。
【正确答案】该设备税前可扣除的折旧额=[550÷(1+16%)+2]÷10×6÷12=23.81(万元)。
应调增应纳税所得额=50-23.81=26.19(万元)。
【答案解析】
问答题
23.计算业务(3)应调整的应纳税所得额。
【正确答案】残疾人员工资50万元另按100%加计扣除,应调减应纳税所得额50万元。
福利费扣除限额=1000×14%=140(万元),应调增应纳税所得额=150-140=10(万元)。
工会经费扣除限额=1000×2%=20(万元),应调增应纳税所得额=25-20=5(万元)。
教育经费扣除限额=1000×8%=80(万元),教育经费支出可全额扣除。
所以业务(3)应调整的应纳税所得额=-50+10+5+0=-35(万元)。
【思路点拨】残疾人工资加计扣除的部分,不能作为计算三项经费扣除限额的基数。
【答案解析】
问答题
24.计算业务(4)应调整的应纳税所得额。
【正确答案】计算广告费和业务招待费扣除的基数=4800+500+500=5800(万元)。
可以扣除的广告费限额=5800×15%=870(万元),广告费应调增应纳税所得额=900-870=30(万元)。
可以扣除的业务招待费限额1=5800×5‰=29(万元),可以扣除的业务招待费限额2=80×60%=48(万元)。允许扣除限额29万元,应调增应纳税所得额=80-29=51(万元)。
支付给母公司的管理费不能税前扣除,应该纳税调增60万元。
所以业务(4)应调增应纳税所得额=30+51+60=141(万元)。
【答案解析】
问答题
25.计算业务(5)应调整的应纳税所得额。
【正确答案】可以税前扣除的借款利息=800×2×6%=96(万元),应调增应纳税所得额=180-96=84(万元)。
【答案解析】
问答题
26.计算业务(6)应调整的应纳税所得额和应调整的应纳税额。
【正确答案】从A公司分回的股息免税,应调减应纳税所得额20万元。
从B公司分回的股息在境外已经缴纳的企业所得税为30÷(1-40%)×40%=20(万元),境外已缴税款的抵免限额为30÷(1-40%)×25%=12.5(万元),从B公司分回的股息,可抵免境外的已纳税款12.5万元。
【答案解析】
问答题
27.计算业务(7)应调整的应纳税所得额。
【正确答案】非股权支付对应的资产转让所得=(320-200)×(20/320)=7.5(万元),应调减应纳税所得额=(320-200)-7.5=112.5(万元)。
【答案解析】
问答题
28.计算该企业全年应纳企业所得税税额。
【正确答案】会计利润=4800+500+800-2800-300-250-400-950-500-180+300+180(业务1视同销售)-8(业务1补缴税金)=1192(万元)。
应纳税所得额=1192+26.19-35+14l+84-20-112.5-30(境外股息所得)-144(纳税调整)=1101.69(万元)。
应纳税额=l101.69×25%+30÷(1-40%)×25%-12.5=275.42(万元)。
【答案解析】