计算题 某在境内无住所的外籍个人在2012年取得以下所得:
    (1)从境外A国取得由境外某公司支付的特许权使用费10000元(人民币,下同),并已在A国缴纳特许权使用费个人所得税1300元。
    (2)从境外B国取得由境内某外商投资企业支付的劳务报酬所得20000元,已在B国缴纳劳务报酬个人所得税3000元。
    (3)从境内取得由境外某公司支付的劳务报酬所得8000元。
    (4)从境内取得有境内某单位支付的财产转让净所得50000元。
    要求:
问答题   假设该外籍个人已在境内连续居住满5个纳税年度,计算该外籍个人在我国应缴纳的个人所得税。
【正确答案】

特许权使用费应缴个人所得税=10000×(1-20%)×20%-1300=300(元)

外资企业支付的劳务报酬所得应缴个人所得税=20000×(1-20%)×20%-3000=200(元)

境外企业支付的劳务报酬所得应缴个人所得税=8000×(1-20%)×20%=1280(元)

财产转让净所得应缴个人所得税=50000×20%=10000(元)

因此,如果该外籍个人已在境内连续居住满5个纳税年度,其在我国应缴纳的个人所得税总额应为=300+200+1280+10000=11780(元)

【答案解析】

问答题   假设该外籍个人已在境内居住满1个纳税年度但未住满5个纳税年度,计算该外籍个人在我国应缴纳的个人所得税。
【正确答案】

特许权使用费应缴个人所得税=10000×(1-20%)×20%-1300=300(元)

外资企业支付的劳务报酬所得应缴个人所得税=20000×(1-20%)×20%-3000=200(元)

境外企业支付的劳务报酬所得应缴个人所得税=8000×(1-20%)×20%=1280(元)

财产转让净所得应缴个人所得税=50000×20%=10000(元)

因此,如果该外籍个人已在境内连续居住满5个纳税年度,其在我国应缴纳的个人所得税总额应为=300+200+1280+10000=11780(元)

【答案解析】

问答题   假设该外籍个人在境内住满90天但未住满1个纳税年度,计算该外籍个人在我国应缴纳的个人所得税。
【正确答案】

特许权使用费应缴个人所得税=10000×(1-20%)×20%-1300=300(元)

外资企业支付的劳务报酬所得应缴个人所得税=20000×(1-20%)×20%-3000=200(元)

境外企业支付的劳务报酬所得应缴个人所得税=8000×(1-20%)×20%=1280(元)

财产转让净所得应缴个人所得税=50000×20%=10000(元)

因此,如果该外籍个人已在境内连续居住满5个纳税年度,其在我国应缴纳的个人所得税总额应为=300+200+1280+10000=11780(元)

【答案解析】

问答题   假设该外籍个人在境内尚未住满90天,计算该外籍个人在我国应缴纳的个人所得税。
【正确答案】

特许权使用费应缴个人所得税=10000×(1-20%)×20%-1300=300(元)

外资企业支付的劳务报酬所得应缴个人所得税=20000×(1-20%)×20%-3000=200(元)

境外企业支付的劳务报酬所得应缴个人所得税=8000×(1-20%)×20%=1280(元)

财产转让净所得应缴个人所得税=50000×20%=10000(元)

因此,如果该外籍个人已在境内连续居住满5个纳税年度,其在我国应缴纳的个人所得税总额应为=300+200+1280+10000=11780(元)

【答案解析】