综合题
甲公司为增值税一般纳税人,是一家集整车销售、零配件、售后服务和信息反馈四位一体的汽车销售公司,主要经营某品牌小汽车。2019年6月发生的经济业务如下:
(1)进口该品牌A型小汽车10辆,每辆小汽车的进口价格为72万元(与关税完税价格相同),该小汽车适用的关税税率为25%,消费税税率为40%。甲公司已取得海关关税完税凭证和海关进口增值税专用缴款书(本月报送电子数据,申请稽核比对,本月尚未取得稽核相符的结果)。将10辆小汽车运抵甲公司支付丙公司运费,取得增值税专用发票注明的价款为20万元,增值税税额为1.8万元。以上款项除购车款以外均以银行存款支付。
(2)购入汽车修理配件一批,取得增值税专用发票注明的价款为113.08万元,增值税税额为14.7万元。该批配件已验收入库,款项尚未支付。
(3)收到本季度厂家“优秀经销商”奖金315万元,该奖金系甲公司完成厂家本季度销售任务:截至6月30日甲公司共计销售B型号小汽车210辆,每辆奖励1.5万元。款项已存入银行。
(4)当月零售A型小汽车2辆,每辆售价为245.7万元,同时收取贷款手续费共计1.5万元。销售款已存人银行,贷款已到账。
(5)当月零售B型小汽车40辆,每辆售价为35.5万元,同时收取代办车辆保险费142.5万元,代办车辆购置税121.37万元。销售与B型小汽车相关的饰品,售价合计为4.5万元。款项已存人银行。
(6)将一栋闲置的2010年购入的厂房租赁给乙公司,约定年租金为120万元,租赁期2年,租赁开始日为2019年7月1日。甲公司当月收取第一年租金120万元,已存入银行。
(7)当月出售一辆试驾车,取得处置价款27.32万元并已存入银行。该车已作为甲公司固定资产核算,账簿中记录的车辆入账时间为2019年1月3日,其原值为35.5万元,已提折旧1.35万元。
(8)当月提供汽车维修服务共计取得收入153.55万元,款项已存入银行。
(9)对展厅进行修缮(已作为固定资产核算,入账价值为3520万元),购入相关材料取得增值税专用发票注明的价款为2万元,增值税税额为0.26万元。支付修缮费取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税税额为0.45万元,款项均已支付。
(10)月末盘点时发现上月购入的修理用零配件盘亏一批,其成本为22万元(不考虑运费,原购入时已抵扣增值税,尚未经过有关部门批准处理)。
(11)上月留抵税额234.16万元。
[注:以上售价(收入)均含增值税,当月取得的增值税专用发票均已勾选确认并抵扣。符合简易计税条件的甲公司均采用简易计税方法计税。零售“超豪华小汽车”消费税税率为10%]
问答题
19.根据上述业务逐笔编制会计分录。
【正确答案】①关税=10×72×25%=180(万元);消费税=(720+180)/(1—40%)×40%=600(万元);增值税=(720+180)/(1—40%)×13%=195(万元)。库存商品=10×72+180+600+20=1520(万元)。
借:库存商品 1520
应交税费—待认证进项税额 195
—应交增值税(进项税额) 1.8
贷:应付账款 720
银行存款 996.8
②借:原材料 113.08
应交税费—应交增值税(进项税额) 14.7
贷:应付账款 127.78
③平销返利应冲减进项税额=315/(1+13%)×13%=36.24(万元)。
借:银行存款 315
贷:主营业务成本 278.76
应交税费—应交增值税(进项税额转出) 36.24
④手续费属于价外费用,与售价合并计算增值税。对销售每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。
借:银行存款 492.9
贷:主营业务收入 436.19
应交税费—应交增值税(销项税额) 56.71
借:税金及附加 43.62
贷:应交税费—应交消费税 43.62
⑤借:银行存款 1688.37
贷:主营业务收入 1260.62
应交税费—应交增值税(销项税额) 163.88
其他应付款 263.87
⑥借:银行存款 120
贷:预收账款 114.29
应交税费—简易计税 5.71
⑦借:固定资产清理 34.15
累计折旧 1.35
贷:固定资产 35.5
借:银行存款 27.32
贷:固定资产清理 24.18
应交税费—应交增值税(销项税额) 3.14
借:资产处置损益 9.97
贷:固定资产清理 9.97
⑧借:银行存款 153.55
贷:主营业务收入 135.88
应交税费—应交增值税(销项税额) 17.67
⑨借:管理费用 7
应交税费—应交增值税(进项税额) 0.71
贷:银行存款 7.71
⑩借:待处理财产损溢 24.86
贷:原材料 22
应交税费—应交增值税(进项税额转出) 2.86
【答案解析】
问答题
20.计算甲公司当月销项税额合计。
【正确答案】当月销项税额合计=56.71+163.88+3.14+17.67=241.40(万元)。
【答案解析】
问答题
21.计算甲公司当月可以抵扣的进项税额合计。
【正确答案】当月可以抵扣的进项税额合计:1.8+14.7-36.24+0.71-2.86+234.16=212.27(万元)。
【答案解析】
问答题
22.计算甲公司当月实际应缴纳增值税税额合计。
【正确答案】当月实际应缴纳增值税税额合计=241.40—212.27+5.71=34.84(万元)。
【答案解析】
问答题
23.填列申报表中指定位置的金额。
【正确答案】
【答案解析】