问答题
某城市地下工程,业主与施工单位参照FIDIC合同条件签订了施工合同,除税金外的合同总价为8600万元,其中现场管理费率15%,企业管理费率8%,利润率5%,合同工期730天。为保证施工安全,合同中规定施工单位应安装满足最小排水能力1.5t/min的排水设施,并安装1.5t/min的备用排水设施,2套设施合计15900元。合同中还规定,施工中如遇业主原因造成工程停工或窝工,业主对施工单位自有机械按台班单价的60%给予补偿,对施工单位租赁机械按租赁费给予补偿(不包括运转费用)。
该工程施工过程中发生以下三项事件。
事件1:施工过程中业主通知施工单位某分项工程(非关键工作)需进行设计变更,由此造成施工单位的机械设备窝工12天,机械台班单价和窝工时间见表4—20。
{{B}}表4—20机械台班单价与窝工时间{{/B}}
|
项目 |
机械台班单价(元/台班) |
时间(天) |
金额(元) |
9m3空压机 |
310 |
12 |
3720 |
25t履带吊车(租赁) |
1500 |
12 |
18000 |
塔吊 |
1000 |
12 |
12000 |
混凝土泵车(租赁) |
600 |
12 |
7200 |
合计 |
|
|
40920 |
事件2:施工过程中遇到了非季节性大暴雨天气,由于地下断层相互贯通及地下水位不断上升等不利条件,原有排水设施满足不了排水要求,施工工区涌水量逐渐增加,使施工单位被迫停工,并造成施工设备被淹没。
为保证施工安全和施工进度,业主指令施工单位紧急购买增加额外排水设施,尽快恢复施工,施工单位按业主要求购买并安装了2套1.5t/min的排水设施,恢复了施工。
事件3:施工中发现地下文物,处理地下文物工作造成工期拖延40天。
就以上三项事件,施工单位按合同规定的索赔程序向业主提出索赔。
事件1:由于业主修改工程设计造成施工单位机械设备窝工费用索赔。
现场管理费:40920×15%=6138元
企业管理费:(40920+6138)×8%=3764.64元
利润:(40920+6138+3764.64)×5%=2541.13元
合计:53363.77元
事件2:由于非季节性大暴雨天气费用索赔:
1.备用排水设施及额外增加排水设施费:15900÷2×3=23850元
2.被地下涌水淹没的机械设备损失费16000元。
3.额外排水工作的劳务费8650元。
合计:48500元。
事件3:由于处理地下文物,工期、费用索赔。
延长工期40天。
索赔现场管理费增加额。
现场管理费:8600×15%=1290万元
相当于每天:1290×10000÷730=17671.23元/天
40天合计:17671.23×40=706849.20元
{{B}}问题{{/B}}
问答题
指出事件1中施工单位的哪些索赔要求不合理,为什么?造价工程师审核施工单位机械设备窝工费用索赔时,核定施工单位提供的机械台班单价属实,并核定机械台班单价中运转费用分别为:9m3空压机为93元/台班,25t履带吊车为300元/台班,塔吊为190元/台班,混凝土泵车为140元/台班,造价工程师核定的索赔费用应是多少?
【正确答案】事件1中不合理索赔要求:
(1)自有机械索赔要求不合理。因合同规定业主应按自有机械使用费的60%补偿。
(2)租赁机械索赔要求不合理。因合同规定租赁机械业主按租赁费补偿。
(3)现场管理费、企业管理费索赔要求不合理。因分项工程窝工没有造成全工地的停工。
(4)利润索赔要求不合理。因机械窝工并未造成利润的减少。
造价工程师核定的索赔费用为:
3720×60%=2232元
(18000-300×12)=14400元
12000×60%=7200元
(7200-140×12)=5520元
2232+14400+7200+5520=29352元
(注:以上式子合并计算,计算正确的合并给分)
【答案解析】
问答题
事件2中施工单位可获得哪几项费用的索赔?核定的索赔费用应是多少?
【正确答案】事件2中可索赔的费用:
(1)可索赔额外增加的排水设施费;
(2)可索赔额外增加的排水工作劳务费。
核定的索赔费用应为:
15900+8650=24550元
【答案解析】
问答题
事件3中造价工程师是否应同意40天的工期延长,为什么?补偿的现场管理费如何计算,应补偿多少元?
【正确答案】应同意40天工期延长,因地下文物处理是有经验的承包商不可预见的(或:地下文物处理是业主应承担的风险)。
现场管理费补偿额为:
(1)现场管理费=86000000.00÷(1.15×1.08×1.05)×0.15=9891879.46元
(2)每天的现场管理费=9891879.46÷730=13550.52元
(3)应补偿的现场管理费=13550.52×40=542020.80元
或合同价中的8600万元减去5%的利润:
86 000 000×0005÷1.05=4095238.10元
86000000-4095238.10=81904761.90元
减去8%的企业管理费:
81904761.90×0.08÷1.08=6067019.40元
81904761.90-6067019.40=75837742.50元
现场管理费:75837742.50×0.15÷1.15=9891879.46元
每天现场管理费:9891879.46÷730=13550.52元
应补偿的现场管理费:13550.52×40=542020.80元
【答案解析】[解析] 1.解答本题的关键是要真正理解背景材料的内容。
2.因不可抗力事件造成的人员伤亡和机械的损坏,应由各自承担其责任。本题中被地下漏水淹没的机械设备损失费应由施工单位承担。
3.由于业主的设计变更,造成施工单位的机械设备窝工并不影响施工单位的利润和造成施工单位管理费的增加。
4.对“施工中如遇业主原因造成工程停工或窝工,对施工单位租赁机械按租赁费给予补偿(不包括运转费用)”的理解是:应批准的索赔费用=租赁费-运转费。
5.解答本题时,应注意建筑安装工程费中的各项费用与合同总价的关系。