多选题 中国公民王某2014年3月工资收入3800元,另有5项收入: (1)领取了上年度年终奖金20400元; (2)一次取得建筑工程设计费30000元,同时从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠; (3)取得利息收入5000元,其中国库券利息2000元,单位集资利息3000元; (4)取得省人民政府颁发科技奖20000元; (5)转让一项专有技术使用权,取得收入20000元;该专有技术的研发成本是10000元。 要求:根据上述资料,计算回答下列问题:
多选题 王某3月工资和奖金收入应缴纳的个人所得税为( )元。
【正确答案】 B
【答案解析】解析:工资薪金所得应缴纳的个人所得税=(3800-3500)×3%=90(元)。 年终奖金的计算为:20400÷12=1700(元),适用税率为10%,速算扣除数105,应纳个人所得税为:20400×10%-105=1935(元)。 工资和奖金合计应纳个人所得税=90+1935=2025(元)。
多选题 王某3月工程设计费应缴纳的个人所得税为( )元。
【正确答案】 D
【答案解析】解析:①未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)。 ②考虑捐赠因素时,可以扣除的捐赠限额=24000×30%=7200(元),小于实际的捐赠额,那么只能在税前扣除7200元,所以应纳税所得额=24000-7200=16800(元)。 ③设计费收入应纳个人所得税=16800×30%-2000=3040(元)。
多选题 王某3月利息收入应缴纳的个人所得税为( )元。
【正确答案】 C
【答案解析】解析:①国库券利息收入2000元免税。②集资利息收入应纳税额=3000×20%=600(元)。
多选题 王某3月政府颁发科技奖应缴纳的个人所得税为( )元。
【正确答案】 A
【答案解析】解析:省人民政府颁发的科技奖20000元免税。
多选题 王某3月转让专有技术使用权收入应缴纳的个人所得税为( )元。
【正确答案】 C
【答案解析】解析:转让专有技术使用权按照特许权使用费所得征收个人所得税,应纳税额=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。