单选题
甲公司本期的会计利润210万元,本期有国债收入10万元,本期有环保部门罚款20万元,另外,已知因固定资产对应的递延所得税负债年初金额为20万元,年末金额为25万元,要求计算甲公司本期的所得税费用金额______万元。
A.50
B.60
C.55
D.57.5
A
B
C
D
【正确答案】
C
【答案解析】
[解析] 应交所得税=[210-10+20-5/25%]×25%=50(万元),递延所得税负债的当期发生额=25-5=5(万元),所得税费用=50+5=55(万元)。
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