单选题 甲公司本期的会计利润210万元,本期有国债收入10万元,本期有环保部门罚款20万元,另外,已知因固定资产对应的递延所得税负债年初金额为20万元,年末金额为25万元,要求计算甲公司本期的所得税费用金额______万元。
  • A.50
  • B.60
  • C.55
  • D.57.5
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 应交所得税=[210-10+20-5/25%]×25%=50(万元),递延所得税负债的当期发生额=25-5=5(万元),所得税费用=50+5=55(万元)。