结构推理 将1t温度为20℃,压力为0.1MPa的水在1小时内,用电加热器定压加热成干度为0.90的湿饱和蒸汽。试求:(1)电加热器的功率;(2)由于不可逆加热所引起的不可逆作功能力损失I;(3)水和水蒸气所获得的可用能增加量。设液体水的比热容为4.187kJ/(kgK),环境温度=20℃,环境压力。已知p=0.1MPa,ts=99.63℃时、、、7.3608kJ/(kgK)。
【正确答案】657.16kW、525.7kW、131.46kW
【答案解析】