综合题 张某为一企业法定代表人,201×年取得以下收入:
    (1)张某每月取得工资5000元,12月取得年终效益工资64000元;
    (2)张某根据自己的创业心得编写的长篇小说出版,按合同约定,出版社向张某预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬50000元;当年张某还授权某晚报连载该小说,历时2个月,每天支付稿酬180元,共获得稿酬10800元;
    (3)当年一月份将闲置的一套住房对外出租,取得租金收入96000元,租期一年,当期未发生修缮费用(仅考虑房产税,不考虑其他税费);
    (4)1月份购入某种债券1000份,每份买入价15元,支付相关税费共计200元。6月份将买入的债券一次性卖出,每份卖出价18元,支付卖出债券的税费共计150元;
    (5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元,不能提供财产原值凭证;
    (6)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得翻译所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税18000元。
    要求:按下列顺序回答问题:
问答题   计算全年工资薪金所得应缴纳的个人所得税;
【正确答案】

张某全年工资所得应纳税款=[(5000-3500)×390]×12=540(元)

年终效益工资应当按一次性奖金计算纳税,64000÷12=5333.33(元),适用税率为10%,速算扣除数105元。

年终效益工资应纳税款=64000×10%-105=6295(元)

全年工资薪金应纳税款=540+6295=6835(元)

【答案解析】

问答题   计算稿酬所得应缴纳的个人所得税;
【正确答案】

张某全年工资所得应纳税款=[(5000-3500)×390]×12=540(元)

年终效益工资应当按一次性奖金计算纳税,64000÷12=5333.33(元),适用税率为10%,速算扣除数105元。

年终效益工资应纳税款=64000×10%-105=6295(元)

全年工资薪金应纳税款=540+6295=6835(元)

【答案解析】

问答题   计算财产租赁所得应缴纳的个人所得税;
【正确答案】

张某全年工资所得应纳税款=[(5000-3500)×390]×12=540(元)

年终效益工资应当按一次性奖金计算纳税,64000÷12=5333.33(元),适用税率为10%,速算扣除数105元。

年终效益工资应纳税款=64000×10%-105=6295(元)

全年工资薪金应纳税款=540+6295=6835(元)

【答案解析】

问答题   计算转让债券应缴纳的个人所得税;
【正确答案】

张某全年工资所得应纳税款=[(5000-3500)×390]×12=540(元)

年终效益工资应当按一次性奖金计算纳税,64000÷12=5333.33(元),适用税率为10%,速算扣除数105元。

年终效益工资应纳税款=64000×10%-105=6295(元)

全年工资薪金应纳税款=540+6295=6835(元)

【答案解析】

问答题   计算转让名人字画应缴纳的个人所得税;
【正确答案】

张某全年工资所得应纳税款=[(5000-3500)×390]×12=540(元)

年终效益工资应当按一次性奖金计算纳税,64000÷12=5333.33(元),适用税率为10%,速算扣除数105元。

年终效益工资应纳税款=64000×10%-105=6295(元)

全年工资薪金应纳税款=540+6295=6835(元)

【答案解析】

问答题   计算从A国、B国取得的所得应当补缴的个人所得税合计数。
【正确答案】

张某全年工资所得应纳税款=[(5000-3500)×390]×12=540(元)

年终效益工资应当按一次性奖金计算纳税,64000÷12=5333.33(元),适用税率为10%,速算扣除数105元。

年终效益工资应纳税款=64000×10%-105=6295(元)

全年工资薪金应纳税款=540+6295=6835(元)

【答案解析】