计算题   我国境内某居民企业在M国设立一分公司,2019年该企业境内应纳税所得额-20万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。
    2020年该企业境内应纳税所得额50万元,境外分公司税后所得21万元,已在该国缴纳企业所得税9万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。
    根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
单选题     2019年度汇总纳税时,境外分公司所得的抵免限额是______万元。
 
【正确答案】 A
【答案解析】 境内、外应纳税所得额=-20+14+6-0,故抵免限额为0。
单选题     2020年度汇总纳税时,境外分公司所得的抵免限额是______万元。
 
【正确答案】 B
【答案解析】 抵免限额=(21+9)×25%=7.5(万元)。
单选题     2020年度汇总纳税时,境外分公司所得实际抵免的所得税税额是______万元。
 
【正确答案】 C
【答案解析】 实际缴纳税额9万元超过了抵免限额7.5万元,按照7.5万元抵免。
单选题     2020年度汇总纳税时,该企业实际应缴纳的企业所得税是______万元。
 
【正确答案】 D
【答案解析】 实际应缴纳的企业所得税=(50+21+9)×25%-7.5=12.5(万元)。