多选题
[案例一]某市A房地产开发公司开发的某写字楼项目的相关资料如下:
(1)取得土地使用权所支付的金额为5000万元。
(2)写字楼开发成本为3000万元。
(5)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明)。
(4)写字楼竣工验收后,将总建筑面积的50%对外销售,签订销售合同,取得销售收入。18000万元;将另外50%的建筑面积出租,当年取得租金收入2000万元。
已知:①A公司所在地的省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为10%;②销售、出租不动产适用的营业税税率为5%⑥A公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%;④销售不动产时,A公司缴纳的印花税6万元已列入管理费用中。
要求:根据上述资料,分别回答下列小题。
多选题
在计算土地增值税时允许扣除的开发费用金额为( )。
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] (1)财务费用中的利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或者不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按“取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本”之和的10%以内计算扣除,允许扣除的开发费用的金额=(5000+3000)×50%×10%=400(万元)。
(2)出租的房产不缴纳土地增值税。所以,在计算土地增值税时允许扣除的开发费用金额为400万元。因此,本题的正确答案为B。
多选题
在计算土地增值税时允许扣除的有关税金(含教育费附加)为( )。
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] 与转让房地产有关的税金是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税。因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除。房地产开发企业按照我国《房地产开发企业财务制度》的规定,其在转让时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独再扣除。所以,允许扣除的有关税金(含教育费附加)=18000×5%×(1+7%+3%)=990(万元)。因此,本题的正确答案为C。
多选题
在计算土地增值税时的扣除项目合计金额为( )。
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 对从事房地产开发的纳税人可按“取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本”之和,加计20%的扣除。扣除项目合计金额=(5000+3000)×50%+400+990+(5000+3000)×50%×20%=6190(万元)。因此,本题的正确答案为A。
多选题
A公司销售不动产、出租不动产时合计应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加为( )。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=(18000+2000)×5%×(1+7%+3%)=1100(万元)。因此,本题的正确答案为D。